Джемилев не пускает милицию в дом, где хранил оружие

Депутат Верховной рады Украины, лидер меджлиса крымских татар Мустафа Джемилева, чей сын Хайсер подозревается в убийстве, пока не дал разрешения милиции на осмотр дома, где хранилась винтовка, из которой произведен выстрел, заявил начальник следственного управления крымской милиции Олег Кирилин.

"До настоящего времени следствие не располагает разрешением хозяина этого оружия на доступ к осмотру помещения, где оно хранилось ранее", - сказал Кирилин.

По его словам, осмотреть жилье милиционеры могут только с разрешения хозяина, также такое разрешение может предоставить Рада.

Кирилин добавил, что Джемилев обещал на следующей неделе дать ответ, позволит ли осмотреть дом.

32-летний Хайсер 27 мая выстрелил из винтовки, которую стащил из сейфа отца, в 44-летнего Февзи Эдемова. Трагедия произошла во дворе дома Хайсера в Бахчисарае. Февзи пришел туда помочь подвязать помидоры. На месте преступления найдена одна гильза, а на теле убитого три ранения - в голову, правое плечо и правое бедро. Мужчина, когда в него стреляли, сидел на корточках, утверждает адвокат Джемилева-младшего. Сотрудники милиции открыли уголовное производство по части 1 статьи 115 УК (умышленное убийство). Вместе с тем, меджлис утверждает, что это было убийство по неосторожности.

Киевский райсуд Симферополя 28 мая постановил арестовать сына Джемилева на 2 месяца. Защитник подал апелляцию 1 июня. Апелляционный суд отказался изменить меру пресечения.

Хайсер пробовал марихуану. Пять лет назад он лечился от психического расстройства в Турции, рассказал его отец.