Web Money стала лазейкой для налоговых "уклонистов"?

Работники департамента финансовых расследований Министерства доходов и сборов обыскали центральный офис компании: изъяли компьютеры и арестовали счета ряда предприятий-клиентов Web Money, на которых лежало свыше 60 млн. грн. 

Официальная причина появления налоговиков в офисе, заявленная пресс-службой Миндоходов, – «значительные нарушения в работе ООО, являющегося гарантом деятельности платежной системы на территории Украины».

Функции гаранта Web Money в нашей стране выполняет Украинское гарантийное агентство (УГА). В Миндоходов полагают, что должностные лица этой фирмы причастны к незаконным финансовым схемам. Они якобы помогали некоторым предприятиям-клиентам Web Money (интернет-магазинам, провайдерам информуслуг и т. п.) обналичивать скрытые от налогообложения деньги. Косвенно эту версию «Газете» подтвердил и заслуженный экономист АРК Андрей Клименко.

– Одно дело, когда Web Money была системой, которой пользовались в основном продвинутые программисты при расчетах между собой. Но когда этой системой пользуются очень много людей и компаний, это уже совершенно другое. Такие системы, если их деятельность не урегулирована, создают лазейки для неуплаты налогов. Поэтому интерес налоговиков к Web Money понятен, – считает эксперт. 

Вторая претензия к отечественному филиалу Web Money состоит в том, что эта платежная система не согласовывала правила своей деятельности с Нацбанком, который выдает соответствующие лицензии. Этого требует законодательство. Разногласия между Web Money и НБУ по этому вопросу тянутся с 2009 года, хотя, согласно экспертизе, проведенной Институтом государства и права им. В. М. Корецкого НАН Украины в ноябре 2011 года, Web Money в Украине признали отвечающей требованиям украинского законодательства. Уже в октябре 2012 года Верховная Рада приняла закон, регулирующий работу систем электронных расчетов. Согласно документу, осуществлять эмиссию (выпуск) так называемых электронных денег могут только банки. У ООО «УГА» – гаранта системы Web Money в Украине – такого статуса нет.

Получить официальный комментарий от Web Money Украина «Газете» не удалось: на неоднократные звонки в центральный офис оператор неизменно отвечал, что сотрудников пресс-службы нет на рабочем месте. Из интернет-агентств удалось лишь узнать, что в компании отвергают претензии со стороны Миндоходов, при этом заверяют, что их пользователи могут и дальше без помех рассчитываться электронными деньгами. Однако, судя по размещенным на форумах отзывам клиентов Web Money, это далеко не так.

Подробнее читайте в газете