Водка может быть наполовину навозом, - бармен

Водка может быть наполовину ромом, наполовину - навозом, говорит Андрей Федосов - директор школы Современного искусства барменов, председатель крымской ассоциации барменов.

"Украинская водка может быть наполовину ромом (его делают из сахарного тростника). Есть государственные требования к производству водки: должен быть спирт класса "люкс". Вот ты знаешь, из чего он делается? Из картошки, из буряка, из тростника... Никто из производителей водки не знает, из чего она, по сути, сделана. Ты в интернете посмотри, из чего делается спирт класса "люкс". Меньше всего - из пшеницы. По моим сведениям, где-то в Украине спирт делают даже из навоза. То есть водка спокойно может быть наполовину ромом, а наполовину г...", - рассказал один из самых известных барменов полуострова "Газете".

"Я был на заводе одного из водочных брендов. Они закупили спирт, и добавляют различные выжимки: из перчика, из пророщенной пшеницы... Если кто-то захочет зайти на рынок водки и создать бомбу - надо вернутся к старому рецепту ее производства. В мировой практике «настоящей водкой» считается алкоголь двойной-тройной перегонки. Но сегодня и ром, и водка делаются при помощи многоразовой, например, десятикратной перегонки. Что это дает? А это дает то, что мы почти не чувствуем исходное сырье", - говорит Федосов.

Подробнее на сайте