Митинг за евроинтеграцию в Симферополе не нашел поддержки

политическая ситуация в Украине, Митинг за  евроинтеграцию в Симферополе не нашел поддержки

В Симферополе в рамках проекта "Евромайдан.Крым" состоялся митинг в поддержку интеграции Украины в Евросоюз.

В рамках митинга на площади Ленина в Симферополе собралось порядка 70-100 человек, которым были розданы ленточки с европейской символикой и флаги. Затем активисты образовали полукруг, в центре которого выступали координаторы проекта в Крыму и представители крымской оппозиции. После этого был исполнен гимн Украины, при этом участники запинались и пытались перекрикивать друг друга.

 Выступающие отметили, что акция не является политической, однако в завершение речи потребовали отставки властей Украины. Кроме того, оппозиционеры пеняли власти за неумение чиновников разговаривать на государственном языке, при этом сами допускали грубые нарушения в употреблении украинского. Затем последовала символическая минута молчания в память покойного южноафриканского президента Нельсона Манделы, который отстаивал права своего народа.

После этого митингующие прошли по улицам Горького и Пушкина к Представительству Президента Украины в Крыму. В момент шествия количество участников возросло примерно до 200 человек. Активисты шли и скандировали лозунги на украинском языке с оскорблениями в адрес власти. При этом прохожие возмущались и оскорбляли их, на что активисты реагировали спокойно и шли дальше. Перед зданием Представительства Президента выступающие высказывали свое недовольство нынешней властью, поддержали действия оппозиции и призвали журналистов подавать информацию объективно. 

Через десять минут около здания осталось примерно 100 человек, остальные разошлись. В резолюции митинга участники осудили текст обращения к Президенту Украины, который подготовила Верховная Рада Крыма, и призвали провести в связи с этим досрочные выборы в парламент автономии.

Напомним, в Верховной Раде АРК назвали крымский Евромайдан несостоятельным, а требование роспуска крымского парламента – абсурдным.

СПРАВКА. Украинская оппозиция в ответ на решение власти повременить с вопросами евроинтеграции объявила о начале в стране революции и общенациональной забастовки. 1 декабря в Киеве были захвачены Киевская городская государственная администрация и Дом профсоюзов. Кроме того, радикальные группы предприняли попытки штурма здания Администрации Президента и демонтажа памятника Ленину.

Митинг за  евроинтеграцию в Симферополе не нашел поддержки