В Крыму готовы поднять обломки затонувшей субмарины

Исследователи во второй половине сентября поднимут отдельные фрагменты затонувшей подлодки "Щука", которые отделились во время взрыва в годы Великой Отечественной войны в Крыму, сообщил директор Черноморского центра подводных исследований Сергей Воронов.

"Есть артефакты которые можно поднимать - это часть рубки, орудия, обломок носовой части", - отметил Воронов на встрече с председателем крымского правительства Анатолием Могилевым во вторник в Симферополе

Водолазы нашли этим летом в районе Тарханкута подлодку, 70 лет числившуюся пропавшей без вести. "Щука" мешала солдатам Вермахта вывозить награбленное в Крыму добро. Погиб весь экипаж - 47 человек. Субмарину хотят поднять и создать там музей.

Второй этап обследования “Щ-216” начнется с 15 сентября и продлится около двух недель, в зависимости от погоды. Операция проведут Военно-морские силы Украины совместно с Черноморским флотом России. Водолазы очистят корпус субмарины от рыболовецких тралов, стальных и капроновых тросов, определят возможности для проникновения в безопасные отсеки подлодки.

Могилев добавил, что при благоприятных условиях подлодку должны поднять ко Дню Победы: "Чтобы не терять время, профильные научные институты Украины и Российской Федерации должны начать подготавливать проект подъема "Щуки", чтобы к весне мы могли поднять подлодку на поверхность", - сказал премьер-министр Крыма.