Таврию спасет только чудо?

Ноль очков после первых четырех туров – клубный антирекорд «Таврии». Что ждать дальше? Если надежда на спасение?

Как бы этого не хотелось, но прогноз «Газеты» относительно перспектив симферопольской «Таврии» подтверждается... Тяжелый прошлый сезон плавно перерос в катастрофический сезон нынешний. «Таврия» все глубже и глубже проваливается в пропасть. Как выходить из этой ситуации и где брать очки? Ответ на эти вопросы «редакция» искала вместе с ветераном команды Александрой Гайдашем. 

Дерби с «Севастополем» по идее должно был стать боем за футбольное лидерство в регионе, а получилось так, что «Севастополь» спокойно, без напряга доказал свое превосходство. Скажем прямо – и в этой игре у «Таврии» не было практически никаких шансов увезти хотя бы очко. Ну а то, что пропустили всего один гол – заслуга, скорее, не защиты «Таврии», а недоработка нападения «Севастополя»: не хватило изобретательности в преодолении массивной оборонительной стены симферопольцев, полностью отдавших инициативу хозяевам и сделавшим ставку на удержание ничейного счета. Атака же была предоставлена сама себе, а когда получил травму и покинул поле Антон Шиндер, в этой линии таврийцев и вовсе угасла жизнь. Ну а упорство «Севастополя» в конечном итоге было вознаграждено: Сергей Кузнецов за счет индивидуальных действий таки сумел забить. Ответить «Таврия» уже попросту не смогла: четвертый тур заканчивается четвертым поражением.

Последний раз столь тяжелый старт был лишь в сезоне 1997/98, но то была серия из трех поражений. Тогда «Таврия» закончила чемпионат в шаге от вылета на 14 месте, лишь на одно очко опередив «Черноморец»... Правда если посмотреть на турнирную таблицу, картина получается интересная: помимо нас, еще 4 команды ходили по лезвию ножа с 33 очками в копилке. В том сезоне за первый круг «Таврия» Ивана Балана набрала 17 очков. Весна-97 была хуже на урожай очков – 16 очков. Кстати, девять футболистов того состава сейчас трудятся в структуре клуба...

– Сравнивать тот сезон и сегодняшний нельзя: это разные команды, другие люди, да даже другой век, – говорит ветеран «Таврии» Александр Гайдаш, проведший в сезоне 1997/98 все 30 игр. – Тогда нашлись две команды, которые были слабее нас, если найдется по итогу этого чемпионата две таких команды, то будем хлопать в ладоши, но сегодня ситуация патовая, мало можно на что-то рассчитывать: я не вижу команд слабее нас, а вот наша слабость видна невооруженным глазом.

В общем-то, чтобы выжить в элите, нам надо набрать минимум 30 очков (большая редкость, когда в первую лигу отправлялись команды с большим очковым багажом). Но главный вопрос: где их брать? Мы уже писали о тяжелом графике команды. В 5-м туре мы принимаем «Шахтер», 6-й тур – в гости к «Динамо», 7-й тур – дома играем с «Черноморцем», 8-й тур – в Запорожье к «Металлургу», 9-й тур –принимаем «Днепр», 10-й тур – играем в гостях с«Металлистом». А потом «Карпаты», «Ворскла», донецкий «Металлург», «Арсенал» и «Ильичевец». К осенней части еще добавятся игры второго круга с «Зарей», «Волынью» и «Говерлой»...

Один из лучших бомбардиров «Таврии» подчеркивает: до зимы нужно набрать двухзначное количество очков, в противном случае весной делать будет уже нечего – «у нас привыкли добивать по весне слабых».

– Есть три недели до игры с «Черноморцем» и за это время нужно что-то сделать, поменять психологию игроков, функциональное состояние, – говорит Александр Гайдаш. – Не нужно готовиться к «Шахтеру» и «Динамо», нужно целенаправленно готовиться к «Черноморцу» и «Металлургу», а там дальше будет перерыв из-за игр сборной. «Днепр» и «Металлист»? У «Днепра» бывают перепады, в перспективе можно за что-то зацепиться. И до зимы останется восемь игр, в которых реально можно что-то решить. Если этого не сделаем, то будет все печально. На весну остается 12 игр и они не спасут ситуацию. Говорить, что зимой построится команда и она из 12 выиграет 9-10 игр? Я в это не верю.

Смена тренера? Сейчас это бессмысленно: любой новый наставник начнет перестраивать команду под свое видение, «пластелин» из которого нужно лепить команду остается тот же и вытащить команду из такой психологической ямы кому угодно будет сложно.

– Например, после четырех поражений поменяли тренера, кто бы не пришел, ближайшие две игры – это ноль очков, но тогда у тренера будет время подготовить команду к играм с «Черноморцем» и «Металлургом», – размышляет Александр Гайдаш. – Если, допустим, тренера снимут после шести поражений, то новому тренеру за пять дней подготовить команду будет еще сложнее. Если дадут Христопулосу шанс после шести игр, тогда посмотрим.

Нам остается только верить в чудо. Ведь «Таврия» одна из четырех команд, которая элиту не покидала. «редакция» полностью солидарна с Александром Гайдашем: до зимы успеха можно добиться только за счет характера, сплоченности команды...

,

Фото пресс-службы ФК «Севастополь» 3 августа, Севастополь, СКС. Чтобы исправить ситуацию до зимнего межсезонья, Яннису Христопулосу (слева) и его помощнику Яннису Томаидису придется сотворить нечто, равноценное чуду.