Тенофовир: шанс победить гепатит при выполнении предписаний врача и требований инструкции

Тенофовир относится к препаратам последнего поколения, которые успешно зарекомендовали себя в борьбе с гепатитом. Длительное время это коварное заболевание лечили по старинке с минимальной степенью продуктивности и при большом количестве негативных, побочных эффектов, которые изматывали больного и становились причиной прекращения терапии. Современные препараты оказались более продуктивными - в своем большинстве они дают позитивные результаты, блокируя размножение и распространение вируса по организму. Назначение производит лечащий врач после проведенного обследования.

Обычно это - таблетка в день. Упаковка содержит 30 таблеток в оболочке, которые помещены в специальный контейнер из полиэтилена. Хранить препарат можно в оригинальной упаковке и при плотно закрытой крышке до 2-х лет. Место для хранения должно быть защищенным от прямых солнечных лучей и недоступным для детей. Продолжительность приема препарата зависит от множества факторов - индивидуальных особенностей организма и формы протекания заболевания. Традиционно терапия продолжается от полугода до года. В порядке исключения она занимает до 2-х лет.

Препарат не назначают беременным женщинам и тем мамам, которые кормят ребенка грудью. Нет лабораторных исследований и поэтому не назначается лекарство пациентам моложе 18 лет. Также это лекарство не назначается тем больным, которые уже проходят курс лечения и принимают препараты, в состав которых входит тенофовир. Врачи обычно предупреждают, что период лечения не защищает от передачи вируса - стоит пользоваться средствами контрацепции при интимном контакте и придерживаться строгих правил личной гигиены.

К каким побочным эффектам нужно быть готовым при лечении тенофовиром

Инструкцией по применению тенофовира не дается строгая рекомендация по приему лекарства, но известно, что натощак усвоение составляет всего 25%. Тогда, как во время приема пищи, содержащей жиры, эффективность увеличивается до 40%.

Каждый пациент должен знать и быть готовым к тому, что могут проявить себя побочные эффекты:

  • тошнота и рвота;
  • метеоризм, диарея и нарушение аппетита;
  • головокружение;
  • нарушение дыхания;
  • депрессивное состояние.

В отдельных случаях пациенты жаловались на появление сыпи и обострение панкреатита, мышечную слабость и миопатию. Передозировка может привести к интоксикации - запрещается даже при пропуске одного приема самовольно увеличивать дозу. Взаимодействие с другими препаратами также разное и индивидуальное.

В инструкции тенофовира говорится, что, например, диданозин стоит вводить с осторожностью - такой медикаментозный тандем может вызвать обострение панкреатита или нейропатии. Тенофовир выводится из организма через почки, поэтому важно следить, чтобы при совместном применении дополнительные препараты не начали уменьшать почечную функцию и увеличивать концентрацию веществ, выводимых через почки - это может непомерно увеличить нагрузки на этот орган.

Читайте официальную инструкцию тенофовира на сайте http://gepatit-stop.ru