Директор Раздольненского лесохозяйства опроверг информацию о «захвате» Бакальской косы стихийными торговцами

Директор государственного предприятия «Раздольненское лесоохотничье хозяйство» Станислав Цыган опроверг информацию по поводу «захвата» Бакальской косы стихийными торговцами. Об этом говорится в обращении, текстом которого располагает Крымское информационное агентство.

Так, согласно обращению, на Бакальской косе работают не 10-15 торговых точек (как сообщалось ранее), а две легальные и две незаконные. «3 деятеля <…> с 26 на 27 июня 2009 года под покровом ночи, когда охрана парка снимается с дежурства, привезли на грузовиках на пляж свои торговые ларьки», – сказано в обращении. И добавлено, что нарушители были выявлены, составлены административные материалы (переданы в прокуратуру), вручены и высланы почтой предписания. После этого один из нелегалов свернул свою деятельность.
Кроме того, в обращении отмечено, что снести торговое оборудование на косе можно только по решению суда: «Пригнать сюда бульдозер и снести незаконные торговые точки предполагает собой превышение своих должностных полномочий и чревато возбуждением уголовного дела».
При этом в обращении уточняется, что, в соответствии с разрешением Рескома АРК по охране окружающей природной среды, в рекреационной зоне косы официально разрешено устанавливать четыре торговые точки.

Напомним, 8 июля заместитель председателя Раздольненской райгосадминистрации Юрий Солдатов на совещании в Совмине заявил, что Бакальская коса находится под угрозой: на ней несанкционированные торговые точки «торгуют чем попало». Кроме того, там работают рестораны и дискотеки, а директор заповедника демонстрирует полную неуправляемость ситуацией.