Крымские татары 38-й день пикетируют Кабмин… Безрезультатно

Вчера крымские татары, пикетирующие Кабинет Министров Украины, провели совместную акцию с общественной организацией «Общественный суд Украины», также выступающей против земельного произвола в стране. Об этом сообщается на портале общественной организации «Авдет».

Как отмечается на портале, участники совместного пикета скандировали: «Тимошенко, выйди к народу!» и «Земли народа – верните народу!».
Как говорится на портале, спустя несколько часов с начала пикета к его участникам вышли кабминовские чиновники и пригласили представителей акции для переговоров. «К сожалению, переговоры с Кабмином свелись к обычной схеме – чиновники требовали свернуть акцию в обмен на устные обещания выполнить некоторые требования пикетчиков. Никаких гарантий выполнения своих обещаний чиновники не дали», – резюмируется на портале.
Кроме того, на портале сообщается, что вчера участники совместной акции также провели в Киеве пресс-конференцию, на которой озвучили свои требования к Кабмину и Госкомзему. В частности, пикетчики отметили, что «на данный момент земля в Украине является товаром, который, вместо справедливого распределения между нуждающимися гражданами, активно продается чиновниками. Держкомзем является той структурой, которая должна соблюдать интересы граждан, но за 17 лет независимости так и не создал действенной программы для возвращения и обустройства депортированных».

Напомним, 12 мая перед зданием правительства Украины началась акция крымских татар, которые требуют решить земельный вопрос в автономии.
15 мая пикетчики объявили голодовку, которая продлилась две недели.
27 мая чиновники Кабмина прекратили общение с пикетчиками, потребовав прекратить акцию, так как положительное решение земельного вопроса под давлением участников пикета станет прецедентом для всей Украины.