МВД намерено подать кассацию на решение суда о восстановлении Могилева в должности начальника крымского Главка милиции

Министерство внутренних дел Украины намерено подать кассационную жалобу на решение Апелляционного административного суда Донецка о восстановлении генерал-майора Анатолия Могилева в должности заместителя министра внутренних дел – начальника Главного управления МВД Украины в АРК. Об этом сообщает «Центр журналистских расследований» со ссылкой на директора Департамента по связям с общественностью и международной деятельности МВД Инны Кисиль.

Как отметили в центре, по словам Инны Кисиль, в настоящее время над этим вопросом работают юристы ведомства. «МВД однозначно будет подавать кассацию. Когда – пока неизвестно. Сейчас юристы над этим работают, и в ближайшие дни мы уже будем знать», – сказала Инна Кисиль.

Напомним, 24 декабря 2007 года Кабинет Министров Украины уволил Анатолия Могилева с должности заместителя министра внутренних дел – начальника Главного управления МВД Украины в АРК. После чего Анатолий Могилев заявил о том, что его увольнение не имеет правовых оснований, поскольку не было согласовано с Верховной Радой Крыма, как это предусмотрено законодательством.
В связи с этим Анатолий Могилев обратился в суд.
11 ноября вступило в силу решение Донецкого окружного административного суда, по которому Анатолий Могилев должен быть восстановлен в ранее занимаемой должности. МВД Украины подало апелляционную жалобу на это решение суда.
При этом в настоящее время, несмотря на отсутствие согласования Верховной Рады АРК, вышеуказанную должность занимает Николай Ильичев.
20 мая 2009 года Апелляционный административный суд Донецка отклонил апелляционную жалобу МВД страны о признании незаконным решения Донецкого окружного административного суда, согласно которому Анатолий Могилев должен быть восстановлен в указанной должности.