В Симферополе прошел вечер-реквием, приуроченный ко Дню памяти жертв депортации (ФОТО)

Сегодня в Симферополе, в Крымском украинском музыкальном театре, прошел вечер-реквием, приуроченный ко Дню памяти жертв депортации из Крыма.

В мероприятии приняли участие министр регионального развития и строительства Украины Василий Куйбида, Председатель Совета министров АРК Виктор Плакида, Постоянный Представитель Президента Украины в АРК Леонид Жунько, первый заместитель председателя меджлиса Рефат Чубаров и др.
От имени парламента и правительства автономии Виктор Плакида выразил скорбь и почтил память тысяч крымских татар, армян, болгар, немцев, греков и представителей других национальностей, ставших жертвами режима.
Виктор Плакида выразил уверенность, что «мудрость и взаимопонимание людей, веками живших на этой земле, помогут преодолеть все трудности, и крымчанам удастся сделать Крым процветающим и благодатным».

СПРАВКА. В годы Великой Отечественной войны около 4 млн человек – представителей 20 национальностей (поляков, финнов, корейцев, немцев, чеченцев, ингушей, калмыков, карачаевцев, курдов, турок-месхетинцев и др.) – подверглись насильственной депортации из районов постоянного проживания по общим подозрениям или обвинениям в государственной измене. Эту участь разделили проживавшие в Крыму немцы, крымские татары, армяне, болгары, греки.