«Милли Фирка» считает Всемирный конгресс крымских татар международной аферой

Крымскотатарская общественная организация «Милли Фирка» считает Всемирный конгресс крымских татар грандиозной международной аферой. Об этом говорится в обращении организации к крымскотатарскому народу, текстом которого располагает Крымское информационное агентство.

В обращении отмечено, что Всемирный конгресс крымских татар, к участию в котором допускаются лишь те, кто готов беспрекословно подчиняться решениям курултая, созывается для «подчинения воле меджлиса и его интересам всего мирового крымскотатарского сообщества».
По мнению инициаторов обращения, организаторы ВККТ устроят для гостей конгресса «Потемкинские деревни». «Делегатов и гостей конгресса будут возить по городам и весям полуострова с эдакой туристической ознакомительной поездкой, где их будут встречать счастливые детишки цветами и веселыми концертами. <…>. Им расскажут и покажут, как их соотечественники «живут и радуются» у себя на родине. Под занавес примут ни к чему не обязывающую Декларацию и утвердят главного крымского татарина в мире», – говорится в обращении.
В связи с этим авторы обращения призвали тех, «кому небезразлична судьба и будущее нации, объединить усилия по срыву этих преступных замыслов».
Как ранее сообщало КИА, 19–22 мая в Крыму планируется проведение Всемирного конгресса крымских татар. Мероприятия конгресса запланированы в Симферополе, Бахчисарае, Белогорске, Евпатории, Старом Крыму, Судаке и др. При этом в конгрессе отказалась принять участие Федерация дернеков (обществ) крымских татар Турции.