В годовщину драки в «Коттоне» симферопольцы потребовали исключить Куртсеита Абдуллаева из Совета представителей крымскотатарского народа (ФОТО)

Сегодня у Представительства Президента Украины в Крыму представители Русского молодежного центра Крыма провели акцию в связи с пятилетней годовщиной драки в баре «Коттон».

При этом симферопольцы потребовали исключить одного из зачинщиков драки Куртсеита Абдуллаева из состава Совета представителей крымскотатарского народа при Президенте Украины.
Молодежь держала в руках плакаты с надписями: «Коттон» и Симеиз не должны повториться», «Европейский выбор» Ющенко – уголовник Абдуллаев», «Ющенко! Убери К.Абдуллаева из своей администрации!» и др.
В ходе мероприятия молодые люди повязали символы «Коттона» – джинсы и джинсовые ленточки – на забор здания Постоянного Представительства Президента Украины в Крыму.

Напомним, 23 марта 2004 года в симферопольском баре «Коттон» произошла массовая драка между славянами и крымскими татарами, в результате которой несколько человек были госпитализированы с ножевыми ранениями. По данному факту было заведено уголовное дело, которое впоследствии объединили с делом об избиении журналистов российского «Первого канала» и украинского телеканала «Интер» в Симеизе.
29 декабря 2004 года Центральный районный суд Симферополя приговорил шестерых подсудимых к лишению свободы на сроки от 1,5 до 9 лет.
21 июня 2007 года указом Президента Украины Виктора Ющенко, «приняв во внимание решение Комиссии по помилованию возраст, семейное положение и состояние здоровья осужденных, а также их поведение в местах лишения свободы», осужденные были помилованы. Таким образом, организатор драки Куртсеит Абдуллаев провел в местах заключения менее 4-х лет из 9 положенных.