В Крыму учредили награду для участников поисковых отрядов

Депутаты Верховной Рады Крыма учредили знак отличия «За заслуги в поисковом деле». Соответствующий проект постановления был одобрен сегодня на сессии Верховной Рады АРК, за него проголосовали 65 из 72 депутатов.
Знак отличия вводится для поощрения участников поисковых отрядов, музейных и архивных работников за особые заслуги в обнаружении в Крыму ранее не погребенных останков жертв Великой Отечественной и других войн. Проект направлен на активизацию поисковой деятельности в Крыму и моральную поддержку членов поисковых отрядов. «В 2015 году мы будем отмечать 70-летие победы в Великой Отечественной войне, в оставшееся время необходимо активизировать работу по поиску воинских захоронений, пропавших без вести воинов, перезахоронению их останков. Такие задачи перед нами поставил Президент Украины Виктор Янукович. Поэтому сегодня работа поисковых отрядов приобретает особую актуальность. Поисковая работа требует постоянного внимания и активной поддержки», – пояснил спикер крымского парламента Владимир Константинов.
Напомним, крымская республиканская программа «Найти солдата» действует с 2007 по 2015 год. Цель программы – поиск и перезахоронение останков воинов, погибших на территории полуострова, обустройство и создание мемориалов, памятных комплексов. С момента принятия программы было перезахоронено с соблюдением всех воинских почестей более 1 тыс. советских солдат.