Участники акции «Достали!» перекрыли движение в центре Симферополя (ФОТО)

В настоящее время около 70 крымских автомобилистов – участников всеукраинской акции «Достали!» – перекрыли проезжую часть в центре Симферополя.

В частности, для проезда заблокированы проспект Кирова и улица Севастопольская, участки в районе площади имени Ленина.
В настоящее время центр крымской столицы оцеплен сотрудниками правоохранительных органов. Транспорт пущен по прилегающим улицам.
При этом в ходе акции была создана инициативная группа, которой поручено разработать требования к Кабинету Министров Украины по поводу отмены штрафов и повышения ставок налога на транспорт. После этого большая часть автомобилистов разъехалась, остальные продолжили протест.
При этом участники акции передумали совершать протестный круг по Объездной трассе.

Как ранее сообщало КИА, сегодня утром в рамках всеукраинской акции «Достали!» около 1000 крымских автомобилистов собрались при въезде в Симферополь (вдоль Московской трассы), чтобы высказаться против повышения ставок налога с владельцев транспортных средств. В ходе акции движение по трассе было полностью перекрыто.

Напомним, по сообщениям СМИ, 4 февраля в Киеве и Донецке автомобилисты провели акции протеста «Достали!». Кроме того, проведение подобных акций запланировано в разных регионах Украины, в том числе и в Крыму.

СПРАВКА. 25 декабря 2008 года Верховная Рада страны приняла Закон Украины «О внесении изменений в некоторые законы Украины по вопросам налогообложения», в том числе и в статью 3 Закона Украины «О налоге с владельцев транспортных средств и других самоходных машин и механизмов». Данными изменениями предусматривается значительное повышение ставок вышеуказанного налога при прохождении автовладельцами регистрации, перерегистрации и очередных технических осмотров автотранспортных средств. Так, если ранее сумма ежегодного налога с владельца автомобиля марки ГАЗ (Волга) с объемом двигателя 2445 куб. см составляла 244,5 грн, то с момента вступления в силу вышеуказанных изменений данная сумма составляет 1833,75 грн.

4 февраля крымский парламент принял постановление, согласно которому, в 2009 году освобождаются от уплаты части налога владельцы транспортных средств при регистрации, перерегистрации и очередном техническом осмотре. В частности, для владельцев ГАЗ, РАФ, УАЗ с объемом двигателя 2201-2500 см куб., зарегистрированных в Симферополе, сумма отчислений в бюджет составит 4 грн за 100 см куб., а для зарегистрированных в автономии – 6 грн. В то же время для владельцев других марок с тем же объемом двигателя, зарегистрированных в Симферополе, сумма составит 6 грн за 100 см куб., для зарегистрированных в АРК – 10 грн. Владельцы легковых автомобилей с объемом двигателя 2501-3000 см куб., зарегистрированные в Симферополе, будут отчислять 15 грн за 100 см куб., а зарегистрированные в Крыму – 25 грн. Владельцы автомобилей с объемом двигателя 3001 см куб. и более, зарегистрированные в Симферополе, заплатят 24 грн за 100 см куб., а в Крыму – 40 грн. При этом данное постановление распространяется только на «отчисления, подлежащие зачислению в бюджет АРК».