В положении о Госкомземе Украины забыли прописать Крым

В положении о Государственном агентстве по земельным ресурсам Украины не прописаны территориальные органы Крыма, уполномоченные выполнять функции Госкомзема на местах, в связи с чем Республиканский комитет АРК по земельным ресурсам не может распоряжаться землями сельскохозяйственного назначения. Об этом сегодня на заседании Постоянной комиссии Верховной Рады АРК по земельным, аграрным вопросам, экологии и административно-территориальному устройству сообщил председатель Рескомзема Крыма Александр Чабанов.
С 1 января в Украине вступил в силу закон о разграничении земли государственной и коммунальной собственности. При этом землями сельскохозяйственного назначения государственной собственности теперь управляют органы исполнительной власти по вопросам земельных ресурсов и их территориальные органы. В положении о Государственном агентстве по земельным ресурсам Украины, которое было утверждено указом Президента Украины в прошлом году, в качестве территориальных органов Госкомзема названы его областные управления. Однако Крым в положении об агентстве не прописан, а значит, Рескомзем АРК не вправе распоряжаться землями сельхозназначения.
Как отметил Александр Чабанов, с принятием положения комитетом направлены письма в Госкомзем Украины, Президенту с просьбой поправить ситуацию. На данный момент поправки находятся в Министерстве юстиции Украины, которое не хочет их согласовывать. «С сегодняшнего дня территориальные органы главных областных управлений земельных ресурсов распоряжаются землями сельхозназначения согласно методических указаний и приказа Госагентства, в котором мы не прописаны, так как нас нет ни в указе, ни в постановлении Кабмина Украины, ни в законе. Следствие того – социальное напряжение будет нарастать. С нашей стороны все возможные рычаги были включены, но ситуация не очень хорошая», – отметил Александр Чабанов.
По его словам, пока не будут внесены поправки в положение о Госкомземе Украины, в Крыму невозможно выделение земли сельскохозяйственного назначения государственной собственности.