Эксперт прогнозирует ухудшение межнационального климата в Крыму

Ухудшение межнационального климата в Крыму может стать основной тенденцией следующего года. Такое мнение корреспонденту Крымского информационного агентства высказал эксперт Фонда стратегического консалтинга, политический аналитик Сергей Костинский, комментируя погромы крымскотатарских самозахватов, а также поджог на месте строительства Соборной мечети.
По его мнению, Крым вместе со всей страной входит в полосу экономической нестабильности, что обостряет существующие в обществе социальные и этноконфессиональные противоречия, провоцирует рост протестных настроений населения и, соответственно, обусловливает радикализацию маргинальных политических сил и социальных групп.
Кроме того, во многом росту радикализма в крымском политикуме будет способствовать успех партии «Свобода», которая благодаря своему радикальному имиджу, сумела нарастить электоральную поддержку и преодолеть 5%-й барьер на парламентских выборах. «Тем самым она подала пример крымским маргинальным политическим силам, как нужно бороться за голоса избирателей. Не исключено, что радикальные акции станут главным инструментом борьбы данных политических сил за избирателя, разочарованного в социально-экономической политике украинской власти», – подчеркнул эксперт.
Он считает, что ухудшение или улучшение межнациональных отношений в Крыму напрямую зависит от политической воли республиканских властей и решительных, подчас жестких действий, правоохранительных органов. «Нейтральная позиция государства в бытовых конфликтах, участниками которых являются представители основных этнических групп Крыма, может спровоцировать учащение и увеличение масштаба данных конфликтов», – заключил Сергей Костинский.
Напомним, в ночь с 30 ноября на 1 декабря возле поселка Молодежное Симферопольского района на «поляне протеста» крымских татар были разрушено около сотни самостроев. Сносили постройки около 100 человек: казаки, активисты партии «Русское единство» и владельцы земельных паев. Той же ночью неизвестные закидали бутылками с зажигательной смесью строительный вагончик с охранником на участке, выделенном под строительство Соборной мечети на улице Ялтинской в Симферополе.