Меркулова экстрадировали в Россию, – информация адвоката

Александра Меркулова (близкий друг эстрадной певицы Татьяны Овсиенко), подозреваемого в организации убийства одного из владельцев ЗАО «Петербургский нефтяной терминал», экстрадировали в Россию. Об этом корреспонденту сообщила адвокат подследственного Юлия Дорофеева.

По ее словам, сегодня утром Александра Меркулова принудительно этапировали из Симферопольского СИЗО, где он находился с момента задержания, в аэропорт, после чего посадили в самолет, следующий в Россию.Юлия Дорофеева считает экстрадицию незаконной, так как в настоящее время решился вопрос предоставления Александру Меркулову статуса беженца, либо лица, которое требует дополнительной или временной защиты. «На основании решения суда ему была выдана специальная справка, согласно которой до решения вопроса предоставления статуса беженца его не имели права экстрадировать», – подчеркнула Юлия Дорофеева.

Помимо этого, она сообщила, что Александр Меркулов написал явку с повинной по факту подделки паспорта гражданина Украины, однако по данному факту к ответственности он так и не был привлечен украинскими правоохранителями. «Его не привлекали по одной простой причине, если бы он был привлечен к уголовной ответственности, его нельзя было бы экстрадировать», – сказала адвокат.Она считает, что в России жизни Александра Меркулова угрожает опасность. «Он не виновен в преступлениях, которые ему инкриминируют, это все задумано, чтобы забрать его бизнес и оказать на него давление», – подчеркнула адвокат.

Напомним, в феврале 2011 года правоохранители задержали лидеров транснационального организованного преступного сообщества «Тамбовские» – двух граждан России. Они находились в межгосударственном и международном розыске как лица, подозреваемые в организации убийства по найму одного из владельцев ЗАО «Петербургский нефтяной терминал». Среди задержанных – Александр Меркулов, близкий друг российской эстрадной певицы Татьяны Овсиенко.