В море у побережья Крыма не содержится отравляющих веществ, – заверил Бахарев

В Черном море у побережья Крыма не содержится зарина, иприта, люизита и других отравляющих веществ, которые представляют угрозу здоровью человека. Об этом на пресс-конференции в УНИАН сообщил первый заместитель Председателя Верховной Рады АРК Константин Бахарев, передает пресс-центр парламента автономии.

В частности, первый вице-спикер представил протоколы исследований проб морской воды, которые были взяты в районе дворца-замка «Ласточкино гнездо» в пяти точках с учетом направления течения. Так, документ Главного управления МЧС Украины в АРК свидетельствует о том, что по результатам химического анализа предоставленные пробы не содержат указанных отравляющих веществ.
По словам Константина Бахарева, аналогичные данные получены в результате исследований поверхностных вод моря в районе Ялты, которые провели Государственная Азово-Черноморская экологическая инспекция и Крымская СЭС.
Константин Бахарев пояснил, что, согласно Женевской конвенции, которая предусматривает запрет на разработку, изготовление, накопление химического оружия, а также регламентирует процедуру его утилизации, все химоружие, произведенное с 1925 по 1946 годы, классифицируется как утратившее боевые качества и переводится в разряд токсичных отходов. «Поэтому впредь мы должны забыть о термине «химическое оружие» применительно к Черному морю и говорить только о содержащихся в нем «токсичных отходах», – подчеркнул первый вице-спикер.

Напомним, в последнее время в ряде СМИ появилась информация о возможном загрязнении Черного и Азовского морей затопленными в послевоенный период остатками химического оружия.