В кратчайшие сроки в Крыму необходимо создать автоматизированный земельный кадастр, – уверен Константинов

В Крыму в кратчайшие сроки должен быть создан автоматизированный земельный кадастр. Об этом заявил Председатель Верховной Рады АРК Владимир Константинов в ходе пленарного заседания первой сессии парламента автономии 16 ноября.

«Пора от многолетних разговоров о необходимости создания автоматизированного земельного кадастра и проведения инвентаризации земель перейти к делу и в кратчайшие сроки завершить эту непростую работу», – сказал Владимир Константинов.
Он также отметил, что в автономии денежная оценка земли проведена лишь в пятой части всех населенных пунктов.
При этом Владимир Константинов выразил уверенность, что законопроект «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно усовершенствования управления землями на территории АРК» сыграет решающую роль в наведении порядка в земельной сфере.

Как ранее сообщало КИА, по итогам рабочей поездки в Крым Президент Украины Виктор Янукович дал ряд поручений органам власти, в том числе касательно земельных вопросов. Так, президент поручил до 15 сентября текущего года внести на рассмотрение ВР Украины законопроект «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно усовершенствования управления землями на территории АРК».
В августе Премьер-министр Украины Николай Азаров внес этот проект в ВР,  и в начале ноября она приняла документ за основу.
В частности, документом предлагается внести в Земельный кодекс и Закон «О землеустройстве» изменения с целью предоставить Совету министров АРК право устанавливать и изменять целевое назначение земель отдельных категорий, принимать решения о приватизации гражданами, о предоставлении участков в постоянное пользование, передаче в аренду, продаже земель государственной собственности, прочее.