Власти Крыма обсудили с австрийской компанией проект концепции по обращению с отходами в автономии

Председатель Совета министров АРК Виктор Плакида в ходе встречи с представителями компании AVE Групп (Австрия) обсудил проект по утилизации промышленных и твердых бытовых отходов в автономии. Об этом Крымскому информационному агентству сообщила пресс-секретарь главы Совмина Инна Германчук.

Как она напомнила, год назад состоялся первый визит австрийской делегации в Крым. Тогда прошло ознакомление с практикой обращения с бытовыми отходами в автономии, обсуждение условий возможного сотрудничества в этой сфере. В сентябре крымчане в городах Линц и Вельс (Австрийская Республика) посетили новые предприятия, которые осуществляют хранение, переработку вторичного сырья или сжигания бытовых отходов. Тогда же крымчанам был презентован проект «Концепции комплексного управления отходами для АРК».
По словам пресс-секретаря, в ходе встречи Виктор Плакида отметил, что вопросы утилизации ТБО для Крыма имеют особое значение, так как экология и баланс в природной среде республики являются очень важными показателями в работе курортной сферы и инвестиционного бизнеса.
В то же время генеральный директор компании Хельмут Бургер предупредил о том, что для реализации концепции понадобятся большие инвестиции, время и готовность населения, однако успех зависит от руководства республики, городов и районов. Хельмут Бургер также подчеркнул, что все региональные особенности в области хранения, переработки ТБО в автономии будут учтены, а проект концепции будет доработан. Кроме того, гендиректор предложил провести практические и технологические конференции для мэров городов и представителей районов Крыма для полного их ознакомления с проектом концепции.
Пресс-секретарь добавила, что в рамках визита представители компании посетят крымские полигоны (в том числе в Феодосии и Ялте) и пообщаются с местными органами власти о возможности реализации концепции в регионах.