Высший административный суд Украины отменил предыдущие решения судов, которые узаконили выделение земли на территории Юсуповского дворцово-паркового комплекса (Кореиз). Об этом Крымскому информационному агентству сообщили в пресс-службе Прокуратуры АРК.
В частности, как отметили в пресс-службе, кассационная инстанция подтвердила доводы о невозможности жилого частного строительства на землях историко-культурного назначения. Дело направлено на новое рассмотрение.
В пресс-службе также напомнили, что ранее по протесту прокуратуры Ялты было отменено решение Кореизского поссовета о выделении в границах Юсуповского комплекса участков девяти гражданам, которые «начали в судах отстаивать свое право строиться под окнами дворца».
СПРАВКА. Построен в 20-е годы XX в. по проекту архитектора Н.П. Краснова. Стиль – модернизированный итальянский ренессанс.