Экс-руководство «Кримської світлиці» боится разоблачения финансовых махинаций внутри редакции, – заявляет Пилунский

Требуя отставки нового редактора газеты «Кримська світлиця» Леонида Пилунского бывшее руководство боится разоблачения финансовых махинаций, ранее имевших место в редакции. Об этом корреспонденту Крымского информационного агентства заявил Леонид Пилунский.

«Кто-то боится, что все те шалости, которые все эти годы творили в финансовом отношении внутри редакции, выплеснутся и будут конкретно названы люди, которые этим занимались», – сказал Леонид Пилунский.
И назвал необоснованным обвинение в рейдерском захвате газеты. «Как можно говорить, что это рейдерский захват, когда Министерство культуры и туризма Украины, являясь владельцем газеты, решило сменить главного редактора, тем самым пытаясь навести финансовый и дисциплинарный порядок», – заявил Леонид Пилунский.
Вместе с тем он отметил, что не намерен вступать в дискуссии с прошлым руководителем газеты и предложил ему обратиться в суд в случае несогласия с увольнением.
«Ясно одно: газету нужно спасать, она умирает давно, у нее меньше тысячи читателей. В газете мы читаем материалы, которым 10-20 лет, разве не стыдно за это? Я могу документально показать, что люди давным-давно занимаются плагиатом, это стенгазета уже давно», – возмутился Леонид Пилунский.

Как ранее сообщало КИА, сегодня возле здания, в котором расположена редакция газеты «Кримська світлиця», состоялся пикет с участием предыдущего коллектива редакции, подписчиков газеты, а также представителей национально-патриотических сил Украины. Пикетчики потребовали прекратить «политический террор» по отношению к газете и немедленно уволить Леонида Пилунского с должности главного редактора.

Напомним, в начале 2010 года глава Минкультуры и туризма Украины Василий Вовкун уволил прежнего редактора газеты «Кримська світлиця» Виктора Качулу за «систематическое нарушение требований, приказов и распоряжений министерства и Государственного журнально-газетного издательства и недобросовестное выполнение служебных обязанностей». При этом Виктор Качула неоднократно заявлял, что чиновников из Кабмина не устраивает обилие «патриотической тематики» на полосах газеты.
В то же время председатель Крымской организации УНП Олег Фомушкин заявил, что сторонники кандидата в президенты Украины Юлии Тимошенко решили использовать газету в своих интересах.
В настоящее время редактором газеты назначен лидер Крымской краевой организации Народного Руха Украины Леонид Пилунский.

 СПРАВКА. Общественно-политическая и литературная газета «Кримська світлиця» выходит в Симферополе с декабря 1992 года. Последние два года соучредителем издания стало Министерство культуры и туризма Украины. Газета выходит еженедельно тиражом около 3 тысяч экземпляров.