Австрийцы передали в Ханский дворец вывезенные оккупантами предметы культурного наследия крымских татар (ФОТО)

21 декабря в Ханском дворце состоялась церемония передачи Бахчисарайскому историко-культурному заповеднику 26 музейных предметов, которые в годы нацистской оккупации были вывезены из города. Об этом Крымскому информационному агентству сообщили в пресс-службе меджлиса.

Как отметили в пресс-службе, в мероприятии приняли участие сотрудники музея, ученые, историки, ювелиры, а также члены меджлиса.
В пресс-службе рассказали, что в послевоенное время указанные предметы (главным образом образцы крымскотатарской вышивки, ткачества, а также несколько работ крымскотатарских ювелиров) оказались в Венском этнографическом музее, по инициативе которого в 2008 году был поднят вопрос о возвращении экспонатов «на историческую родину». В переговорах и экспертизах принимали участие дипломатические представительства Украины и Австрии, Министерство культуры и туризма Украины, Национальная комиссия по вопросам возвращения в Украину культурных ценностей при Кабмине, Бахчисарайский заповедник и Венский этнографический музей.
«Данная передача является первым случаем возвращения в Крым предметов крымскотатарского культурного наследия, похищенных в годы нацистской оккупации Крыма. В музейных коллекциях за пределами Крыма доныне остается также значительное число таких предметов», – отметили в пресс-службе.
И добавили, что Бахчисарайский заповедник несколько лет ведет работу по возврату этих предметов. В частности, уже возвращены рукописные и старопечатные книги из Львовского музея истории религии, составлен каталог крымскотатарских книг и рукописей в Российской национальной библиотеке Петербурга.

Фото пресс-службы меджлиса