В СМИ этничность является наиболее частым предметом ксенофобии, – данные исследования

В СМИ наиболее часто ксенофобские высказывания применяются по отношению к этничности. Об этом сообщил директор проектов Информационно-исследовательского центра «Интеграция и развитие» Алексей Морозли на заседании «круглого стола» на тему: «Социальная (без)ответственность СМИ: от «языка вражды» к пониманию социальных причин ксенофобии» в Симферополе 17 декабря.

Так, по словам Алексея Морозли, в этом году в печатных СМИ употреблялись высказывания ксенофобского толка в отношении физических и психологических особенностей людей (0,3%), возраста (0,6%), цивилизации и культуры (1,2%).
Кроме того, фиксировались негативные высказывания в отношении беженцев, мигрантов, репатриантов и депортированных, проживающих в Украине, – 1,4%, гражданства – 2,6%, расы – 2,9%, религии – 8,7%, иностранных государств (Израиль, США, Россия) – 18,6%, по языковому признаку – 8,7%, по половому признаку – 9,3%, к этничности – 23,5%, прочее.

Напомним, общественная организация «Информационно-исследовательского центра «Интеграция и развитие» при финансовой поддержке Международного фонда «Возрождение» реализовывает проект «Мониторинг соблюдения журналистами этических принципов толерантности межкультурного диалога». На протяжении года проводился мониторинг общенациональных и республиканских печатных изданий на наличие в них элементов расизма, ксенофобии и других форм нетерпимости. В частности, отслеживались крымские печатные издания («Авдет», «Арекет», «Вечерний город», «Голос Крыма», «Крымская газета», «Крымская правда», «Крымская неделя» (приложение «Крымской правды»), «Крымские известия», «Крымский обозреватель», «Крымское время», «Кримська світлиця», «Первая крымская», «Полуостров» и «С места происшествия»), региональные версии общенациональных изданий («Комсомольская правда» в Украине – Крым»), местные издания («Кафа» и «Слава Севастополя+»), издания религиозных направлений («Таврида православная», «Хидает»), а также общенациональные издания («2000», «Аргументы и факты в Украине», «Зеркало недели», «Киевские ведомости», «Корреспондент», «Сегодня», «События», «Совершенно секретно. Украина», «Факты и комментарии», «Сільські вісті»), издания МАУП («Персонал (МАУП)», «Персонал-Плюс (МАУП)», «Украинская газета Плюс (МАУП)», «За вільну Україну (МАУП)») и специализированные медиа-издания («Телекритика»).