Ядохимикаты с химбазы в Джанкойском районе не могут отправить на утилизацию, так как Госказначейство не перечислило средства

ГП «Национальный центр обращения с опасными отходами» для утилизации ядохимикатов и пестицидов с химической базы «Райагрохим» в Джанкойском районе не получило деньги по вине Государственного казначейства Украины. Об этом сообщил министр финансов АРК Павел Токарев на пресс-конференции в крымском парламенте 16 декабря.

По словам министра, Минфин автономии провел соответствующие платежи еще в конце ноября – начале декабря, однако средства до сих пор остаются на счетах казначейства.
«7,7 млн грн мы заплатили Джанкою. <…> Проплата прошла, дошла до города, они рассчитаться с подрядчиком не могут, машины стоят на границе Крыма. <…> Все готово. Но не оплачено структуре, которая будет заниматься переработкой».

Напомним, 17 октября произошел пожар на химической базе «Райагрохим», расположенной на станции Отрадное Джанкойского района. По предварительным подсчетам, сгорело около 160 тонн ядохимикатов.
По данным инвентаризации, на химбазе числится 408,62 тонны запрещенных, неопознанных и непригодных к применению пестицидов.
Ядохимикаты планируется утилизировать в Польше.