В Крыму открыли памятный знак в месте, где проходит 45-я параллель – середина планеты Земля (ФОТО)

Вчера в окрестностях пгт Коктебель открыли памятный знак в месте, где проходит 45-я параллель – середина планеты Земля.

Мероприятие проходило в рамках V научно-практической конференции «Активные виды туризма в Крыму». Так, инициаторами установки знака выступила общественная организация «Клуб активного туризма Крыма».
Памятный знак был установлен на территории центра планерного спорта, при этом на табличке, установленной на камне, нанесена надпись: «В этом месте проходит 45-я параллель – Золотая середина планеты Земля. Отсюда одинаковое расстояние до Экватора и Северного полюса (примерно по 5 тыс. км в каждую сторону)».
По словам руководителя «Клуба активного туризма Крыма» Вячеслава Хачатуряна, на сегодняшний день это первый и единственный памятный знак 45-й параллели в Крыму.
«Место для его установки выбрали не случайно, поскольку наша конференция посвящена активным видам туризма, а центр планерного спорта как раз объединяет любителей этого отдыха», – сказал Вячеслав Хачатурян.
Руководитель клуба добавил, что 45-я параллель пересекает весь Крым – от Керчи до п. Фрунзе (Сакский район). Так, эта линия делит Крым на две части.