В Симферополе состоялся Форум народов Крыма (ФОТО)

Сегодня в Симферополе состоялся Форум народов Крыма. В открытии мероприятия приняли участие 147 делегатов более чем от 40 национально-культурных обществ и общин АРК, а также крымские политики, чиновники, консулы и ученые.

В частности, на форум прибыли представители караимской, армянской, венгерской, польской, еврейской, болгарской, латышской, эстонской, белорусской, немецкой, русской, греческой общин, ряд крымскотатарских организаций, цыганское, мордовское, молдавско-румынское, украинское общества, представители казацких организаций, поволжского землячества, землячества сибиряков, другие.
В рамках форума была организована выставка, демонстрирующая культурные достижения и разнообразие народов, проживающих в автономии, а также показ живых скульптур, одетых в различные этнические наряды.
Мероприятие открылось приветствием на шести наиболее распространенных в Крыму языках. Кроме того, для участников форума прозвучали приветствия от лидера Партии регионов Виктора Януковича, Генерального консула Российской Федерации в Симферополе Игоря Астахова и др.
Приветствие от Председателя Верховной Рады АРК Анатолия Гриценко зачитал его первый заместитель Григорий Иоффе. «Сегодня мы являемся участниками и свидетелями действительно важного события в общественно-политической жизни полуострова – Форума народов Крыма. Надеюсь, что сегодняшний форум послужит укреплению общечеловеческих ценностей, свободы, демократии, межнационального и межконфессионального согласия, взаимного уважения и толерантности, справедливости и добра, взаимопонимания и добрососедских отношений между народами», – сказал Григорий Иоффе.
В рамках форума также был представлен проект Антикризисной программы, которая предлагает наиболее оптимальные пути минимизации последствий мирового финансового кризиса и варианты экономического развития региона. Помимо того, обсуждались вопросы гуманитарной политики, межнационального согласия и толерантности, международной и региональной безопасности.
По итогам мероприятия было принято обращение к парламенту и правительству автономии, севастопольским горсовету и госгорадминистрации (с предложением учесть рекомендации по экономическому возрождению Крыма, озвученные на форуме) и обращение к странам-участницам СНГ (с призывом к более тесному экономическому сотрудничеству).
Делегаты решили собираться на форум ежегодно, а также в перспективе учредить Фонд социальной защиты народов Крыма и Банк финансов народов Крыма.