Литвин считает недопустимым создание национально-территориальной автономии крымских татар

Председатель Верховной Рады Украины Владимир Литвин считает недопустимым создание национально-территориальной автономии крымских татар в составе Украины. Об этом спикер заявил на пресс-конференции в Симферополе 15 октября, комментируя соответствующее заявление меджлиса.

«Что касается заявления о создании национально-территориальной автономии, я таких заявлений не приемлю», – сказал Владимир Литвин.
По его словам, сегодня Крым имеет статус автономии, поэтому нужно работать над тем, чтобы наполнить этот статус реальным содержанием. «Я убежден, что мы должны принять закон о разграничении полномочий между Киевом и Симферополем. И, на мой взгляд, Крым должен получить экономическую самостоятельность для того, чтобы реализовать тот потенциал, который есть, а он у него большущий», – сказал Владимир Литвин.
Кроме того, он считает, что о расширении экономических полномочий автономии может идти речь только после того, как будет отменена система выборов по партийным спискам, проведена полная инвентаризация имущества и земли, а также разработана система экологического оздоровления Крыма.

Напомним, недавно члены Президиума Организации непредставленных народов и наций (ОННН) и члены президиума меджлиса согласовали алгоритм совместных действий, направленных на восстановление национально-территориальной автономии Крыма в составе независимой Украины.