Крымская лаборатория молекулярно-генетических испытаний в основном выявляет ГМО в печенье, муке и рисе

В Крыму лаборатория по проверке пищевых продуктов на содержание генетически модифицированных организмов в основном выявляет ГМО в печенье, муке, рисе, пшенице и сое. Об этом сообщила начальник аккредитованного испытательного центра ГП «Крымстандартметрология» Виктория Чернова на заседании Постоянной комиссии ВР АРК по внешнеэкономическим связям, торговле и предпринимательству 13 октября.

В частности, по словам Виктории Черновой, с 1 сентября по настоящее время в лаборатории было испытано 96 образцов продуктов, из них в 22 образцах были выявлены последовательности, которые отвечают за генетическую модификацию. «Я не могу назвать производителя, но в основном это печенье, мука, рис, пшеница, соя. <…> Это были замороженные полуфабрикаты, котлетная основа», – сказала Виктория Чернова.
Как она отметила, в связи с тем, что не существует прописанного механизма государственного контроля над наличием ГМО, исследования проводились по заявкам граждан, предприятий и организаций.
Виктория Чернова уточнила, что стоимость испытания на качественное определение генетически модифицированных содержимых составляет 505 грн, количественное – чуть более 900 грн.

Как ранее сообщало КИА, в этом году Госпотребстандарт Украины открыл первую в Крыму лабораторию по проверке пищевых продуктов на содержание генетически модифицированных организмов (ГМО).

Напомним, в соответствии с постановлением Кабинета Министров Украины от 13 мая 2009 года № 468 «Об утверждении Порядка маркировки пищевых продуктов, которые содержат генетически модифицированные организмы или изготовлены с их применением и вводятся в оборот», с 1 июля 2009 года проводится обязательная маркировка пищевых продуктов, которые содержат ГМО.