В Судаке пройдет общенациональное собрание крымских татар, которого так боится меджлис, – Бекиров

4 октября в квартале «Яны маале» Судака пройдет общенациональное собрание крымских татар. Об этом сообщил координатор оргкомитета по проведению собрания Абдурешит Джеппаров на пресс-конференции в Симферополе 29 сентября.

При этом член оргкомитета, глава Фонда исследований и поддержки коренных народов Крыма Надир Бекиров отметил, что организаторы собрания ожидают крымских татар из большинства регионов автономии.
Надир Бекиров также отметил, что руководство меджлиса и муфтията (которое приглашено на собрание) критически оценивают перспективы проведения подобных мероприятий.
Как пояснил Абдурешит Джеппаров, муфтий попросил руководителя судакского меджлиса Исмаила Абдурахманова воспрепятствовать проведению собрания – «обрушился на Исмаила и сказал, чтобы он не позволил провести это мероприятие».
По мнению Надира Бекирова, в данном случае больше всего руководство меджлиса боится, что украинские власти усомнятся во влиянии меджлиса на крымских татар. «Украинская власть может задуматься: а стоит ли иметь дело с меджлисом, продвигать их на какие-то посты, раздавать им «кресты», платить зарплаты? Сейчас самое страшное для них – показать, что они не влияют на ситуацию», – сказал Надир Бекиров.