В этом году почти в 3 раза увеличена протяженность трасс международного авторалли Yalta rally 2009

В текущем году общая протяженность трасс международного авторалли Yalta rally 2009 составит 631 км, при этом 237 км дорог составят скоростные участки (250). Об этом Крымскому информационному агентству сообщили в пресс-службе Ялтинского горсовета.

По данным пресс-службы, в этом году трасса будет более сложной, как того требуют международные правила проведения подобных соревнований – одним из участков трассы станет спуск с горы Ай-Петри в Ялту. В пресс-службе добавили, что, кроме того, на этот раз организаторы приняли решение предусмотреть специальные места для зрителей на всех скоростных участках трассы. В частности, до специально отведенных мест нельзя будет добираться на личных автомобилях.

Так, в целях безопасности зрителей и участников ралли желающих увидеть гонки будут подвозить к отведенным для просмотра местам на микроавтобусах. По информации пресс-службы, жителей и гостей Ялты ожидают также вечерние концерты на набережной города с участием групп и исполнителей: «Океан Эльзы», «Ляпис Трубецкой», Натальи Могилевской, Никиты и др. В пресс-службе отметили, что по словам инициаторов ралли, очередной этап Кубка Европы Yalta rally 2009 открывает прямую дорогу для проведения в следующем году в городе этапа Чемпионата мира, что «гарантирует приезд в Ялту около 300 тыс. любителей этого вида спорта из всех стран мира.

Как ранее сообщало КИА, международное авторалли Yalta rally 2009 пройдет с 11 по 13 сентября. Ралли пройдет на трассах Большой Ялты возле горы Ай-Петри, Алушты, а также поселков Соколиное и Орлиное. Yalta Rally пройдет в Крыму в пятый раз. В прошлом году в соревнованиях приняли участие 63 экипажа профессиональных гонщиков из Украины, России, Литвы, Латвии, Беларуси, Чехии, Италии, Австрии, Швеции, Польши, Эстонии, Грузии. Протяженность трасс составляла 220 км горных дорог со скоростными участками.