Крымские татары приостановили пикет под Кабмином

Крымские татары, протестующие перед зданием Кабинета Министров Украины на протяжении 100 дней, решили на время Великого поста в священный для мусульман месяц Рамадан отозвать своих представителей и приостановить пикет. Об этом сообщается на информационно-аналитическом портале общественной организации «Авдет».

Как сообщается на портале, участники пикета добились определенных результатов. «Для разрешения земельного вопроса и снятия социальной напряженности в Крыму все необходимые мероприятия проведены и нужные документы подготовлены. Осталось только вынести соответствующее постановление Кабинета Министров Украины. Поэтому вся ответственность за дальнейшее развитие событий в вопросе наделения земельными участками для строительства индивидуального жилья вернувшихся из мест насильственной депортации крымских татар, ложиться лично на Премьер-министра Украины Юлию Тимошенко», – подчеркивается в заявлении пикетчиков, опубликованном на сайте.

Напомним, 12 мая перед зданием правительства Украины началась акция крымских татар, которые требуют решить земельный вопрос в автономии.
15 мая пикетчики объявили голодовку, которая продлилась две недели.

СПРАВКА. Рамадан – один из месяцев мусульманского (лунного) календаря. В соответствии с одним из пяти столпов ислама, в течение месяца Рамадан правоверные мусульмане должны поститься от наступления утреннего намаза (на рассвете) до наступления вечернего намаза (наступает с закатом, а не заходом Солнца, когда наступает время пятой обязательной молитвы). В этом году священный месяц Рамадан начнется 21 августа.