На заседании меджлиса крымские татары приняли изменения в положение о местных выборах

Вчера в Симферополе состоялось заседание меджлиса, в ходе которого были единогласно приняты изменения в положение о местных органах национального самоуправления крымскотатарского народа.

В мероприятии приняли участие лидер меджлиса Мустафа Джемилев, его первый заместитель Рефат Чубаров, депутат крымского парламента от фракции «Курултай-Рух» Ремзи Ильясов и другие представители крымскотатарского народа.
Одобренные в ходе заседания изменения в документ предусматривают утверждение меджлисом состава, полномочий и сроков деятельности Комиссии по подготовке и организации выборов местных меджлисов. Кроме этого, было решено внести в избирательные бюллетени графу «Против всех».
В новой редакции положения определяется порядок обжалования решений, действий или бездействия в процессе проведения выборов. Теперь желающие стать членами местного меджлиса могут предоставлять жалобы в указанную комиссию на различные нарушения на выборах.
Помимо того, были внесены корректировки в процедуру избрания председателей региональных меджлисов. Согласно новой редакции положения, избранным признается кандидат, получивший поддержку более половины зарегистрировавшихся делегатов региональной конференции.