В Киеве полсотни крымских татар пикетировали Посольство КНР и жгли портреты руководителей Китая

Сегодня полсотни крымских татар пикетировали Посольство Китайской Народной Республики в Киеве с требованием прекратить геноцид уйгур в Восточном Туркестане. Об этом корреспонденту Крымского информационного агентства сообщил один из участников акции, координатор крымскотатарской организации «Азатлык» Синавер Кадыров.

По его словам, организатором пикета выступил меджлис, глава которого, народный депутат Украины Мустафа Джемилев, принял участие в акции.
Пикетчики держали в руках плакаты с надписями: «Прекратить геноцид уйгурского народа», «Совет безопасности ООН, ПАСЕ, ОБСЕ, защити уйгурский народ от геноцида» и др. Кроме того, крымские татары под скандирование «Позор правительству Китая» сожгли портреты премьер-министра и министра обороны КНР.
По окончанию акции было принято заявление президиума меджлиса. В документе пикетчики потребовали от международной общественности вмешаться в конфликт в Восточном Туркестане и прекратить геноцид уйгур.
По словам Синавера Кадырова, представители посольства не сочли нужным выйти и пообщаться с пикетчиками, а попросили правоохранителей разобраться в ситуации.

Напомним, в начале июля 2009 года в Восточном Туркестане (Синьцзян-Уйгурский автономный район КНР) произошли столкновения между коренным населением (исповедующим ислам) и китайцами. По некоторым данным, в кровавых столкновениях погибло около 200 человек, травмировано – более 1600.
По версии китайских властей, беспорядки организованы «Всемирным конгрессом уйгуров» и экстремистской организацией «Восточный Туркестан», намеренными создать независимое исламское государство. Данные обвинения в конгрессе опровергают.