Цветы не выносят табачный дым, а цветочники – возврата

После драки покупателя с продавцом цветов, которая произошла в симферопольском переходе на площади Советской, «редакция» рискнула купить и себе букетик. Его нам помогли «разобрать по косточкам»

Эта история удивила и расстроила: спор о качестве букета закончился потасовкой между мужчиной, купившем цветы, и продавцом. Как мы рассказывали в заметке «Торговать увядающими розами опасно» (23 января, №13), покупатель, работник культуры, хотел вернуть быстро завянувший букет. Получается, каждый из нас может получить цветочную плюху? Будучи готовыми к любому развитию событий, мы спустились в переход на площади Советской…

Наши опасения быстро заслонили цветочные эмоции: «буйство красок и половодье чувств». Ходим, смотрим, выбираем. Продавцы с охотой вступают в беседу, рассказывают о ценах, смело дают гарантии и чек, выписанный рукой. Цены на букеты – от 40 и выше. Вот и покупатель. Молодой человек цветы выбрал и ждет, пока соберут букет ценой в 55 гривен, а мы задаем вопросы по существу.

– Цветы для подруги, у нее сегодня день рождения, – отвечает Александр Долгий, работник типографии.

– А вы, когда цветы выбираете, на продавца смотрите?

– Обязательно!


Диана Струкова: играет по правилам

Нам это тоже важно. Александр уходит, а мы переключаемся на продавца – Диану Струкову, доброжелательную и миловидную женщину. Она потомственный цветовод, для них это семейный бизнес, есть своя теплица под Симферополем. Кстати, это обстоятельство дает льготы им как предпринимателям и освобождает от некоторых налогов. Выбираем себе «контрольный» смешанный букет, на который получаем устную гарантию в две недели. По словам Дианы, выбранные нами цветы срезаны в пять утра. Она говорит, что ухаживать за цветами просто: нужно чаще менять воду, мыть вазу хлоркой или «белизной», подрезать концы.

– Выращивание цветов – это адский труд, – рассказывает хозяйка. – Сейчас у нас отопительный сезон, наши мужчины вообще не спят, кочегарят. И когда люди ходят и говорят: «А это несвежие, а это ерунда», – нам обидно слушать. Бывает, конечно, что цветок быстро вянет, нужно об этом сразу сказать. Мы такие цветы продаем дешевле и предупреждаем, что цветок простоит, скажем, три дня, а не неделю.

Про скандал, который разразился на прошлой неделе в цветочном переходе, Диана не слышала. Мы забираем букет, просим чек, который она пишет от руки, и идем на другую сторону цветочного ряда.

Здесь тоже о конфликте – ни гу-гу. Хозяйка Татьяна фамилию не говорит, сертификата почему-то нет, но про капризных покупателей охотно разглагольствует:

– Иногда купят и приносят потом. Мне, мол, не надо или он завял. А почему завял? Не поставили вовремя в воду, и это хорошо видно, мы же работаем с этим и видим, как рентген. Иногда упрешься, а бывает, отдашь эти деньги, чтобы не связываться…

Марья Ивановна: может и деньги вернуть

Идем дальше и натыкаемся на выразительный призыв: «Выдаю чеки с печатью, торгую и по безналу». Мария Слободчукова – продавец, она же хозяйка с 17-летним стажем. Торгует розами, имеет постоянных клиентов – «У меня даже Агеев покупает»; имеет отдельный стол с «экзотикой» (орхидеи и еще какие-то немыслимые цветы). Марья Ивановна в переходе с самого открытия рынка, про недавний скандал как раз в курсе и рассказывает подробности:

– Как ты не хочешь, лист у цветка за ночь не пожухнет, роза еще может, но не лист. И стоило из-за этого ходить! Если бы он взял на тысячу гривен, а то всего за 50. Он пришел, а продавщица говорит, я такой вопрос не решаю, это к хозяйке. У меня тоже было: через четыре дня мужчина принес корзину – завяли, я половину денег вернула. Говорю, может, у вас было жарко, но я хозяйка, а она реализатор.


Юлия Юрченко: гарантия на цветы – нонсенс

Поход за цветами – только половина дела. Мы решили протестировать наш букет у профессионального флориста, к которому идем на следующий день. Хозяйка магазина «Авторский букет» Юлия Юрченко вердикт выдает сразу:

– Букет, не обманули – свежий!

– А как вы определили?

– Глазками! – смеется Юлия. – В Интернете много статей, как определять свежесть цветов. В основном, там написано, что у розы должен быть плотный бутон, а остальное – смотрите глазками. Но в то же время есть розы, которые интересны как раз тем, что сильно раскрыты. Это модно, это пионовидные розы, или французские. И они тоже держатся очень хорошо, поэтому любая оценка очень субъективна.

По словам Юлии, наш букет состоит из цветов, которые сейчас только начинают использовать именно для весенних букетов:

– Альстромерия. Видно, что это очень свежий цветок, и более того – это цветок местный, я могу отличить его от импортного. Кроме того, я знаю, что в переходе сейчас дороговато покупать импортный цветок, его выращивают сами. Фрезия. Тоже похожа на нашу, потому что она крупная. Импортная фрезия чуть-чуть мельче. Она только-только пошла, и здесь видно, что идут почечки, цветы хорошо выглядят. Тюльпашка – тоже первоцвет. Сейчас большой спрос на весенние цветы, и они долго не залеживаются. Ирис – импортный. У нас, в основном, его не выращивают. Ирис наименее стойкий, но не потому, что куплен в переходе, а по происхождению такой, этот цветок очень любит холод. В очень теплом помещении он погибнет первый.

Что касается подбора цветов и их компоновки, то они заслуживают легкой критики. Но Юлия убеждена, что претендовать на профессиональную флористику в переходе не следует:

– Там вы сами делаете свой выбор, значит, вас устраивает цена, цветовое решение. В магазине по-другому. Там с вами работают флористы (а этому научиться довольно дорого), букет делается специально под вас, под вашу ситуацию. Магазин есть магазин, а рынок есть рынок. Они нам, конечно, немного портят клиента, иногда человек приходит и рассказывает, что ему нужен треугольный букет, и очень сложно объяснить, что это не актуально и не модно. И когда показываешь, что модно, они не понимают.

Гарантия, которую дают в магазине на цветы – два года. Это Юлия так шутит и тут же свою шутку комментирует:

– Все спрашивают, сколько цветок проживет. На самом деле, за границей этот вопрос никого не волнует, потому что букет – это сиюминутный эффект. Вы подарили эту эмоцию, и что дальше, никого не должно волновать. Это праздник, это не бриллиант.

Наш букет, купленный три дня назад, продолжает стоять в редакции и радовать весенним настроением. Ирис пока тоже жив. Да, кстати, нужно поменять воду…
 

А на ЮБК?

В Ялте цветочный бизнес загибается

Ялтинец Александр Иванов цветочным бизнесом занимается давно, но сейчас подумывает от него отказаться.

– Масштабы уже не те! Если раньше мы на 1 сентября для Ялты запасали три тысячи гвоздик и не хватало, то теперь 300 штук еле-еле уходит за неделю. Практически перестали дарить цветы на 23 февраля, коллеги уже не поздравляют друг друга, как бывало: сначала девочки мальчиков, потом наоборот. И самый «цветочный» праздник – День 8 марта – тоже не приносит былой прибыли.

Кстати, Александр рассказал, что продавцов, желающих «втюхать» полумертвый букет покупателю, стало меньше. Рынок заставляет дорожить клиентом.

– Продавцы чаще всего имеют постоянных клиентов. Зачем себе же вредить? Напрямую никто залежалый товар не подсовывает. У меня, например, остаются цветы, я их уцениваю, чтобы совсем не потерять. И тут выбор за покупателем: взять свежее, но дорогое или сэкономить. Иногда люди себе вредят, отбирая цветы для букета самостоятельно, и, как правило, попадают впросак. Но, конечно, всегда есть цветочники, которым лишь бы избавиться от товара. Тут «попадают» в основном те, кто редко покупает цветы.
 

На заметку

Последний писк цветочной моды

Юлия Юрченко: «Сейчас моден стиль «прованс», который позволяет использовать невероятные миксовки. А самый практичный – европейский круглый букет. Его фишка в том, что он имеет спиральную технику сборки. Когда его собирают, все цветочки друг друга поддерживают, и этот букет будет стоять очень долго, потому что у цветочка голова – это самое слабое место, а когда они ровненько выстроены, то хорошо пьют водичку из вазы».


Из первых рук

Флористы обращают внимание, что цветок не любит:
– когда слишком жарко;
– кондиционеры;
– соседство с фруктами;
– громкую музыку;
– табачный дым.

Алена Попова
Фото Светланы Борисовской

На фото: хозяйка цветочного лотка Диана Струкова рассказывает о нашем «контрольном» букете: все цветы срезаны в 5 утра, простоят при правильном уходе две недели.