Апрель. Никитский сад. Тюльпаны

В эти дни вы одновременно можете увидеть в Никитском саду и 17 абсолютно новых сортов, и тех, которым исполнилось 150 лет.

В Никитском ботаническом саду – Национальном научном центре проходит Бал тюльпанов. Сейчас самый пик их цветения и красоты: отцветают ранние сорта, распускаются среднецветущие.

Огненно-алые и баклажанно-черные, вызывающе желтые и утонченно белые, махровые, бахромчатые и классических строгих форм, в виде лилий и пионов, а еще тюльпаны-«хамелеоны» (они меняют окраску в зависимости от фазы цветения) и «попугаи» (цветы с изрезанными лепестками напоминают оперение этой птицы). Словом, буйство красок и разнообразие форм! Более того, представленные на этой выставке сорта отличаются не только внешностью, но и возрастом – здесь можно увидеть как старинные, раритетные сорта тюльпанов – Couler Cardinal, которые с 1845 года в коллекции сада, Prince of Austria (с 1860-го) и General de Wet (с 1904-го), так и новинки этого сезона, которые раньше у нас никогда не выставлялись (Super Perrot, Freeman, Monte Orange, Armani). 

– На выставке этого года представлены тюльпаны 163 сортов. Из них 143 сорта – иностранной селекции и 20 – выведены нашими учеными. 17 сортов тюльпанов мы показываем впервые, – рассказывает «Газете» кандидат биологических наук, старший научный сотрудник Людмила Александрова. – В Никитский ботанический сад тюльпаны завезли из Европы в первые годы его основания, 200 лет назад. Сейчас коллекция тюльпанов НБС-ННЦ насчитывает около 350 сортов. Их селекцией здесь начали заниматься с 1961 года. Тогда эту работу возглавил известный ученый Константин Трофимович Клименко (кстати, на выставке есть посвященный ему сорт, выведенный в НБС-ННЦ. – Ред.). Основная задача селекционной работы – выведение позднецветущих сортов , устойчивых к погодным условиям юга Украины и Крыма.

По словам Людмилы Александровой, новые сорта тюльпанов закупают и завозят в основном из Голландии, где мягкий морской климат. А в Крыму уже в мае, во время цветения позднецветущих сортов тюльпанов, устанавливается летняя погода с высокими температурами воздуха и почвы, частыми суховеями... Однако ученые НБС-ННЦ вывели неприхотливый, но при этом яркий и необычной окраски сорт тюльпанов «Скиф», который сейчас активно используется в озеленении улиц и парков.