Симферопольцы сказали нет мусорному заводу в черте города

3922 человека высказались против размещения мусоросортировочной линии в городской черте Симферополя и только 78 человек - "за", это результаты опроса горожан на улицах, сообщает пресс-центр мэрии.

Такой проект предлагало республиканское предприятие "Чистый город".

"Опрос проводился в течение 10 дней, по инициативе горсовета, силами Общественного совета при исполнительном комитете Симферопольского городского совета и волонтеров, - сказал мэр Виктор Агеев. - Такие опросы в рамках социальных инициатив президента Украины Виктора Януковича по развитию гражданского общества и активному привлечению общественности к формированию и реализации государственной и регмональной политики мы проводим регулярно, когда речь идет о различных проектах благоустройства города".

В ближайшее время пройдут общественные слушания. "Еще раз выслушаем мнение симферопольцев и специалистов. Но уже сейчас по результатам опроса видно отрицательное отношение жителей города к размещению мусоросортировочной линии в этом районе", - сказал Агеев.

Он так же отметил, что горисполкому, депутатскому корпусу, основываясь на мнении симферопольцев, необходимо рассмотреть другие варианты выделения земли для размещения такого производства и предложить их руководству "Чистого города". "Оптимальным вариантом было бы строительство такого производства на уже отведенной "Чистому городу" земле на полигоне твердых бытовых отходов, - говорит мэр. - И здесь, понимая проблему предприятия с недостатком финансов для такого строительства, город готов рассматривать варианты софинансирования проекта, выделение средств на него из бюджета развития Симферополя".

Фото dnews.donetsk.ua