Учиться, чтобы начать все сначала

В этом году тысяча 45-летних крымчан получат новую профессию и пройдут переквалификацию за счет государства

Реализовать себя в профессии суждено не каждому. Работу найти не так просто даже молодежи, не говоря о тех, кому до пенсии – рукой подать. Городские центры занятости делают все возможное, чтобы все незанятые крымчане могли трудоустроиться и получать достойную зарплату. А с недавнего времени жители полуострова, кому 45 лет и больше, благодаря новому Закону Украины «О занятости» могут совершенно бесплатно получить новую профессию, чтобы быть востребованным на рынке труда.

20 июня в Симферополе состоялось знаковое событие: директор Центра занятости Автономной Республики Крым Леонид Савенко вручил ваучеры на получение новой профессии первым двум симферопольцам. Счастливчиками оказались 53-летний Владимир Клементьев и 46-летний Риза Сеитягьяев.

Владимир Клементьев рассказывает, что без работы остался 9 месяцев назад – уволился по семейным обстоятельствам и все это время находился на учете в центре занятости. По профессии он – инженер-строитель, всю жизнь работал прорабом и начальником участка.

– Построил очень много домов и зданий в Симферополе: строил 14-этажки на улице Маршала Жукова, жилые дома в поселке Молодежном и микрорайоне Каменка, дом культуры совхоза Дзержинского. Всего не перечислишь, – говорит он. – Меня и сейчас моя профессия привлекает, но такое время, что мало строим, потому и вакансий нет.

Владимир Васильевич узнал о том, что можно бесплатно получить новое образование, на семинарах в центре занятости. Подумав, решил: поедет на переподготовку по специальности «Промышленное и гражданское строительство» в Киев, в Гильдию инженеров технического надзора.

– Я останусь на своей специальности, но пройду переподготовку. Не секрет, что сейчас одни специальности больше нужны, другие – меньше. Теперь я буду инженером технического надзора, то есть я был прорабом – строил, теперь буду по другую сторону «баррикад» – принимать буду строительство, – не скрывая радости, говорит Владимир Клементьев.

Еще одному обладателю ваучера – Ризе Сеитягьяеву – учиться придется дольше: примерно два года, так как он избрал для себя совершенно новую профессию.

– Моя прежняя профессия – инженер-механик, а выбрал я направление – компьютерные системы и сети, потому что наше поколение училось в Советском Союзе, где у нас были только калькуляторы и ЭВМ. Вы знаете, что такое ЭВМ - агрегат на полкомнаты. На сегодняшний день, чтобы в ногу идти со временем, соответственно, надо изучать новые технологии, – говорит обладатель ваучера на обучение в Таврическом национальном университете им. Вернадского. – А все полученные знания буду применять на благо процветания нашей страны.

На торжественной церемонии вручения ваучеров директор Симферопольского городского центра занятости Сергей Бродовский рассказал, что новые возможности перед крымчанами, кому за 45, открылись благодаря социальным инициативам Президента Украины Виктора Януковича.

– Разработан и с 1 января этого года действует новый Закон «О занятости», который в том числе подразумевает дополнительные социальные гарантии, дополнительные возможности для людей зрелого возраста, то есть для людей, которые не могут конкурировать на равных на рынке труда, – сказал Сергей Бродовский. – Такой дополнительной гарантией является ваучер на получение новой специальности, либо переквалификацию, переподготовку.

Министр социальной политики АРК Елена Семичастная, присутствовавшая на торжественной церемонии вручения ваучеров, рассказала, что всего в этом году подобные документы получит примерно тысяча жителей полуострова.

– Это люди, обращающиеся в центр занятости. Также распространенная СМИ информация, надеюсь, инициирует большое количество обращений. Центрам занятости придется активно поработать, – говорит министр.

Если желающий получить ваучер не сможет самостоятельно определиться, какую профессию он хотел бы получить, в центре занятости ему помогут, – обещает Елена Семичастная. Направление будущей специальности можно будет выбрать при помощи специальных тестов, также при необходимости можно получить консультацию психолога.
– Не всему можно учиться. Есть перечень специальностей, которые утверждены законом. И еще – если в молодости выбирают ту профессию, что нравится, то взрослый, зрелый человек думает, как усилить свои умения, навыки, – сказала министр. – С нуля начинать не надо по этой второй специальности, я считаю. Здесь действительно надо развивать свои навыки, свои умения, и тогда можно быть более эффективным в работе. Главная задача – обеспечить себе нормальную пенсию, должна быть нормальная зарплата.

В зависимости от выбранной специальности варьируются и сроки обучения: от краткосрочных курсов, как у Владимира Клементьева, до получения второго высшего образования, как у Ризы Сеитягьяева.

– Государство дает удочку, дает право выбрать то, что ты хочешь, выбрать дальнейший путь. Каждому гарантируется право получить конкурентную специальность и новые возможности, – подчеркнула министр.


Кто может получить ваучеры и что для того нужно

Право на получение ваучера имеют как работающие, временно незанятые, так и граждане, пребывающие на учете в службе занятости. Претенденты на получение ваучера должны быть старше 45 лет, но не достигшие пенсионного возраста (не старше 60-ти) и имеющие 15 лет страхового стажа.

Денежный эквивалент ваучера на сегодняшний день составляет 11 470 гривен.

Чтобы получить ваучер – документ установленного образца, дающий право на переподготовку, специализацию, повышение квалификации, получение образования с последующим образовательно-квалификационным уровнем (младший специалист, специалист, магистр) необходимо обратиться в центр занятости с пакетом документов.

При себе нужно иметь: паспорт, документ об образовании, идентификационный код, трудовую книжку либо ее копию, заверенную работодателем, если она находится у работодателя.

Решение о выдаче ваучера принимается центром занятости не позднее, чем на восьмой рабочий день со дня подачи документов, написания заявления на получение ваучера, после осуществления проверки информации о наличии страхового стажа.

Договор на обучение заключается между учебным заведением и гражданином в течение 90 дней с момента получения ваучера.

По материалам Симферопольского городского центра занятости