Как у Златы забрали золото

Наша певица получила бронзу, хотя надеялись все на серебро. Почему победили не мы, и чего нам не хватило до победы?

В шведском Мальме закончился конкурс Евровидение 2013. Злата Огневич из Судака заняла третье место. Первое досталось датчанке Эмили Де Форест, а серебро у нас отобрал азербайджанец. Обидно конечно, но по сравнению с прошлым годом, когда наша Гайтана заняла 15-е, результат неплохой. В победителях же второй год подряд оказываются скандинавы: в прошлом году певица Лорин из Швеции, в этом - Эмили из Дании. Обе выступали босиком, под динамичную музыку и на фоне остальных конкурсантов выделялись самобытностью.

«В этот день мы побеждали как могли», или кто чем отличился

- Все довольно предсказуемо было для меня, поэтому я очень рада среди такого количества стран получить третье место. Это супер! - заявила журналистам Злата, узнав итоги конкурса. 

- В Европе любят артистов с изъянами, а Злата слишком правильная - и по вокалу, и по внешности, и по поведению, - поясняет неудачу нашей артистки Яна Прядко, директор победителя Евровидения-2009 Александра Рыбака. 

Зато другие финалисты, чтобы восхитить зрителя, разве что через горящие обручи не прыгали. Финка Криста Сиегфридс в свадебном платье спела «Женись на мне». Песню посвятила своему парню. А в конце выступления чмокнула в губы девушку из подтанцовки, в знак поддержки однополых браков. Помнится, ровно 10 лет назад «Татушки» на «Евровидении» просто держались за руки. И заняли 3-е место. А Криста 24-е. 

Греки, группа «Koza Mostra» в килтах, кедах и гетрах спели зажигательную песню про бесплатный алкоголь. Отплясывали кан-кан, носились по сцене, дурачились. 

Интересно выступил румын — Чезар. Работающий в жанре поп-оперы обладатель редкого мужского сопрано, в инфернальном черном плаще и алых декорациях, как и наша Злата, пел, не двигаясь с места. «И что ему с таким тоненьким голоском танцевать мешало?», - шутили на форумах зрители. 

Остальные соперники Украины, представители Венгрии, Грузии, Норвегии, Исландии, Армении, Мальты, исполнили песни преимущественно лирические. Кто пытался взять вокалом, кто — романтической атмосферой, кто — яркими платьями и декорациями. Но, учитывая что на евровидении все должно быть прекрасно: и вокал, и шоу, победы это никому из них не принесло. 

Второе место в этом году досталось Азербайджану в лице Фарида Мамедова, профессиональному певцу и спортсмену. Известно, что номер ему помогал ставить Филипп Киркоров, помогавший ранее на Евровидении нашей Ани Лорак и белорусу Диме Колдуну.

Фарид танцевал вокруг прозрачного куба, в кубе — танцор, изображавший тень Фарида, и возле них — девушка в красном платье с шлейфом. Можно долго спорить, лучше он нашей Златы или нет, мы вряд ли в этом вопросе будем объективными. Но это не отменяет вопроса: почему второе место ему, а не ей?

Многие украинцы обижены на Россию: мы, дескать, им целых 4 балла отдали, а они нам всего 1. Азербайджан, Молдова, Армения, Беларусь (мы тоже им дали высший бал) и Хорватия дали нам высшую оценку - 12, а эти только единицу! 

- "Бог им судья!", - прокомментировала это Огневич. Говорит, что не обиделась, но как знать...

Победительница, датчанка Эммили де Форест босая, растрепанная выступила очень хорошо. Кельтские мотивы, усиленные барабанами, мощный вокал, простота и естественность — за это ее хвалили. Так же самобытно и энергично в прошлом году выступила шведка Лорин: песня с народными мотивами, танец в стиле йога-данс, босые ноги, распущенные волосы, минимум макияжа 
Простили Эммили то, что она прикидывалась дальней родственницей английской королевы. Как призналась сама певица, она из простой семьи, а соврала о родословной, чтобы привлечь к себе внимание.
Интересное мнение о ее победе высказал гендиректор "Интера" Егор Бенкендорф:

- Чтобы выиграть, надо попасть в одну из четырех категорий. Первая – артисты с крутым шоу, вторая – с неоднозначной ориентацией, третья – очень сильные вокалисты и четвертая – скромницы с огоньком. Босоногая Эмили, как и Лена Майер из Германии, которая победила в 2010 году, – как раз последний вариант

У нашей Русланы, победившей в этом шоу 9 лет назад был зажигательный ритм, этнические мотивы, сочетание шоу и сильного голоса. Не стремиться быть как все, с идеальным макияжем и романтической песней, а отрываться на сцене по полной, выделяться, используя музыкальную культуру своего народа, вот, думается, ключ к победе на подобных конкурсах.

Подробнее читайте в газете