Потеряно время — спасатели не помогут...

Спасатели прекратили поиски россиянки, пропавшей в горах под Севастополем. Теперь главной стала криминальная версия: через мобильный она прислала друзьям фото незнакомых парней

Милиция открыла уголовное дело по факту убийства. Так положено. Специалисты считают, что для поисков было упущено время и возможности. И призывают всех, кто отправляется в горы, не заниматься самодеятельностью. Для собственной безопасности. Поиском заблудившихся людей должны заниматься специалисты. 

История вполне курортная: двое парней и девушка из Петербурга отдыхали в кемпинге в селе Баштановка Бахчисарайского района. Оттуда они – Алесей Алексеев, Евгений Капустин и Татьяна Сидорова – 12 июня приехали в район Ласпи, чтобы с горы Куш-Кая спуститься на параплане. Но прыгали парни, а девушка должна была спуститься к смотровой площадке над бухтой Ласпи. К месту встречи она не пришла.

Выяснилось, что сутки приятели пытались самостоятельно, общаясь по мобильному телефону, вывести заблудившуюся девушку, но у них ничего не получилось – они и сами не очень-то эту местность знали. У Татьяны было при себе два мобильника – свой и одного из мужчин. Она даже присылала им фото каких-то незнакомых «левых» парней. Со временем телефоны разрядились. И только тогда, уже 14 июня, россияне обратились за помощью. Было упущено не только время, но и возможности. Пока у девушки работали мобильные, спасатели могли получить информацию, где она находится, и со знанием дела руководить ее передвижением по незнакомой местности.
За время поиска россиянки спасатели обследовали 500 гектаров горно-лесной территории, опросили около 600 человек. В частности, скальные обрывы и лес горы Куш-Кая, скальный каньон и урочище Затерянный мир, гору Кокия-Колу, район старой батилиманской дороги, территорию бывшей воинской части на мысе Айя, куда забрела Татьяна, туристские тропы и маршруты , побережье Ласпи… Вместе со специалистами работала группа кинологов-волонтеров. 

Кстати, о собаках. Зачем они, спрашивали многие, ведь следа не было? Руководитель группы кинологов-волонтеров «Вектор», обладательница добермана Наталья Бабкевич рассказала, что собаки искали просто следы людей по запаху и дыханию. И в районе поиска людей обнаруживали, но не пропавшую Татьяну. 

Со стороны моря поиск вдоль береговой полосы вели не только пограничники, но и добровольцы на яхтах и лодках. Погода в это время была не самая лучшая для поиска в горах – дождь, сильный ветер.

Начальник контрольно-спасательной службы Крыма Михаил Ерогодский считает, что поиск осложнило то, что милиция не смогла получить от операторов сотовой связи информацию, где находится мобильный телефон Татьяны.

– Будь у нас такая информация, поиск шел бы на довольно ограниченной площади, был не так обширен и трудоемок, – заявил Михаил Петрович.

На пресс-конференции, которую 18 июня собрали севастопольские спасательные службы, майор службы гражданской защиты Петр Назарук показал на карте место, где первоначально находилась Татьяна Сидорова. По сведениям ее приятелей, она почему-то пошла в обратную от нужного направления сторону. И еще. Заблудиться в этом районе сложно, потому что он довольно оживленный , здесь много объектов и пролегают маршруты туристических групп. Многие туристы, которых встречали спасатели, уже имели на руках разосланные ими ориентировки. У самой пропавшей девушки – техническое образование и опыт различных прыжков, в том числе с парашютом, то есть человек она физически хорошо подготовленный. Все это наводит на мысль о криминальном характере ее исчезновения. Но это уже вопрос к милиции.

Поскольку со дня пропажи Татьяны прошло семь дней (а основная фаза поиска, согласно руководящим документам, длится три дня) масштабные поиски прекращены. Теперь, как сообщили майоры службы гражданской защиты Петр Назарук и Владимир Шемеляк, это дело милиции.

– В поисках россиянки мы задействовали все возможное, кроме авиации, – утверждают спасатели.– Поиск не прекращен, но теперь этим занимается милиция. Разосланы ориентировки.

И просят всех, кому что-либо известно о пропавшей россиянке, звонить по телефону 102.


Для начала зарегистрируйтесь

Начальник группы поисково-спасательных управления ГСЧС Украины в Севастополе Игорь Жемков, майоры службы гражданской защиты Петр Назарук и Владимир Шемеляк по просьбе «Газеты» рассказали о порядке и системе поиска пропавших в горах.

1. Обязательно регистрируйтесь в спасательной службе, когда отправляетесь в путешествовать по горам и крымским тропам. Туристы должны сообщить время и маршрут своего движения.

– Это значительно повышает вероятность найти пропавших, поскольку мы знаем примерно время и место пропажи людей, – сказал Игорь Жемков.

2. Самопоиск пропавшего – это потерянное время. Профессионалы-спасатели сделают это гораздо эффективнее, зная местность и обладая соответствующим снаряжением и подготовкой.

3. Пропавших ищут не хаотично, а по разработанному штабом плану: район поиска разбивается на участки и секторы, в которых действуют спасатели. Они постоянно взаимодействуют друг с другом.