Те, кто ничего не платит

Такие отдыхающие есть в Крыму везде. Они готовы жить рядом с мусорными кучами, без воды и туалета. Они привозят с собой все. Увы, крымчане на них почти ничего не зарабатывают...

Интернет полон сообщениями о том, что в Крыму очень дорогой отдых и дешевле отдохнуть в той же Турции. В то же время среди 14 наиболее популярных среди туристов стран мира Украина оказалась самой дешевой: здесь туристы оставляют меньше всего денег. Но кто-то считает, что и это дорого. Мы решили выяснить, как это – отдыхать совсем дешево – и отправились на станцию Солнышко под Евпаторию. 

С собой везут даже мясо

Знакомство с обитателями Солнышка мы решили начать с администрации базы отдыха. Беспрепятственно через воротца заходим на территорию, две грозные собаки, утомленные солнцем, даже не поднимают головы, охранники подсказывают направление на «рецепшен» (здесь тоже знакомы с современным гостиничным сленгом). 

В администрации сначала пугаются, потом рассказывают, что людей мало, база заполнена на 60%, всего вмещает 150-200 человек, цены от 150 грн. за место в сутки в двух-, трех- и четырехместных номерах. Без питания. Есть столовая.

– Мы вообще работаем под фестивали, – говорит девушка-администратор. – Вот недавно закончился один, были металлисты. Ну с очень громкой музыкой, до сих пор в себя не могу прийти. Тогда все места были заняты, даже под палатки.

Площадка для палаток находится недалеко от входа с собачками. Подходим к брезентовому домику с прозрачной стенкой, в котором пожилая дама закусывает арбузом, а хозяин стоит рядом с небольшим микроавтобусом. Представляемся. Анатолий рад, что можно поболтать. 

– Мы из Ровенской области, знаете про такую? Сюда еще в советское время приезжали с детьми, теперь внуков привозим. Все здесь хорошо, но если бы еще рыночек был, как раньше... Туалет нормальный, вода есть. Мы ездили и на юг, но там вообще... Вот приезжаем на платную стоянку, посредине туалет, очередь. Потом, камни, галька, детям не нравится.

Анатолий отставник, занимается предпринимательством. Почти все продукты, включая мясо, привезли с собой из дома, вернее, даже из Беларуси, она рядом. Там, по мнению четы, все качественнее. В Крыму можно брать разве что «молочку» и овощи. 

– И арбузы. Вот мы приезжаем на 20 дней, берем 20 арбузов и всегда в Тарасовке, когда едем назад, тоже закупаем. 

Место для машины с домиком «прицеп-дача» обходится для них и двух внуков в 120 грн. в сутки. Сколько еще тратят на отдых, ровенцы умалчивают. По-видимому, опасаются «гоп-стопов».

300-350 грн. с бензином

Люди на пляже более откровенны. Хотя и тут чувствуется некоторая настороженность. Семья из трех женщин разных возрастов и двух мальчишек разместилась на пляже под тентом. Представляет Днепропетровскую область и Москву.

– А где вы остановились?

– В Евпатории… Мама, можно сказать? У нас там дача. 

Мама, Галина Ивановна, присоединилась к основной и уже прилично загоревшей части семьи несколько дней назад. Она как раз ехала в том поезде, который недавно сошел с рельсов под Запорожьем («редакция» писала об этом 6 августа). 

– До сих пор страшно, – говорит пенсионерка. – Я ехала почти в хвосте. Сразу за Запорожьем мы стояли целый час, потом поезд потихоньку пошел и сошел с рельсов. Это было около часа ночи. Толчка не было, он ехал, и всех трясло. Потом нас пересаживали по вагонам, все было организовано. 

– Мама, нас об отдыхе спрашивают, а ты про аварию! – останавливают родительницу дети. Но нам-то все интересно. А Галина Ивановна продолжает:
– Здесь мало людей, есть навес, ребеночек наш маленький спит уже больше двух часов. Едим дома, столовой, которая здесь, не пользуемся: раньше было вкусно, а сейчас нет, испортилась. Мясо взяли с собой, у нас в области дешевле, по 35 грн. свинина, и овощи свои, но уже подкупаем, на месяц не наберешь.

В день украино-российская семья тратит 300-350 грн. с бензином. Но самая главная статья расходов не топливо, а персики, они в Евпатории по 10-15 грн. Плюс питьевую воду приходится покупать, потому что местная невкусная. Из развлечений только море, которое признают исключительно на Солнышке. Вход на территорию – 10 грн., стоянка для машины – 20, но они машину ставят за пределами базы отдыха. Сюда ездят уже третий год: чистый пляж, мало людей, спокойно, в основном бабушки, правда, на время фестиваля было закрыто, это расстроило.

Жизнь за забором

С отдыхом на базе худо-бедно познакомились, пора перейти к дикому – за забором Солнышка. Первые собеседники – харьковчане с гордо реющим флагом, мягко говоря, очень сдержанны. Компания занимает кусок пляжа у забора, прилегающего к базе отдыха, имеет свой тент, стол со стульями, рядом – машина. Мужчина с атрибутами металлиста-байкера трапезничает с пивом, рядом суетятся две женщины, под ногами – питбуль: за место не платят, в день на еду уходит 300-350 грн. 

Дальше вдоль дикого пляжа тянется ровный ряд палаток с машинами и без. Довольно чисто, людей гораздо больше, чем на территории базы «Солнышко». Две девушки рядом с маленькой аккуратной палаткой, одна, в панамке, плетет другой косички.

– Не страшно здесь ночевать? Вдруг кто обидит? – интересуемся настроением.

– Мы сами кого угодно обидим, – говорит панамка.

Рядом под тентом из простыни разместилась традиционная для приморского отдыха компания: дедушка, бабушка и внучка, которая признается, что скучно, девчонок нет. Речь держит главный – Алексей Алексеевич Мороз: 

– Мы лично довольны. 7 лет сюда приезжаем. Готовим на газе, продукты свои, но кое-что покупаем, цены почти те же, что у нас, в Днепропетровске (опять!), картошку жарим, вчера шашлычок делали. Было время, с нас пытались требовать денег на пляже и на въезде в Крым тоже. В этом году – ничего. А за что мы должны платить? 

– Туалета нет, как вы решаете этот вопрос?
– По-партизански, – выкручивается Алексей Алексеевич. 

Как здесь справляют нужду, можно лишь догадываться. Варианты выхода из ситуации встречаем на той части пляжа, которая тянется в сторону Сак. Там размещены рукотворные нужники, обтянутые полиэтиленом. Подходить к ним просто страшно, потому что вся эта зона уже донельзя замусорена, к радости прибрежных бакланов. Роется в кучах мусора тетенька с авоськами, бродят продавцы «петушков» по цене в 10 грн., заезжают без конца машины. Особенно шокировал джип с российскими номерами, который, проехав мимо базы отдыха с цивилизованным пляжем и стоянкой, направил свои колеса между куч мусора к кромке моря. Из салона выскочили детишки с родителями и, взяв пожитки, бодро зашагали к прибою… Тоже экономят.
Таким мы увидели отдых между Евпаторией и Саками. Из всех собеседников только ростовчане, которые снимают жилье в Саках, продемонстрировали готовность платить за отдых: компания из девяти отдыхающих оставляет по 50 долларов с человека в частном секторе, питаясь в общепите. На пляж ездят только на базу отдыха «Солнышко». В день тратят по тысяче на человека с учетом покупки сувениров и лечебных процедур в сакской поликлинике. 

– Если сравнивать с морем в Сочи, например, – неторопливо вещает российский пенсионер, не приподнимаясь с лежака, – там в несколько раз дороже, а людей – просто немыслимо.

P. S. Создается впечатление, что как над россиянами, так и над украинцами довлеет психологический штамп: море и солнце – единственные условия для отдыха, все остальное можно привезти с собой. Вот из-за этой вилки между чрезмерно дорогими отелями и бесплатными «номерами» у моря где попало и возникает эта скромная цифра в 208 долларов за «украинский» отдых, которую мы видим на инфографике. Сомнительное получается у нас лидерство...

Алена Попова

Фото автора