Детские Канны стартуют в Крыму

"Детские Канны", как назвали международный фестиваль "Земля. Театр. Дети" российские СМИ, открывается в понедельник в Евпатории и продлится неделю. Тема мероприятия в этом году - "Путешествие в сказку". 

Фестиваль соберет талантливых артистов и режиссеров.

Все семь дней праздника пройдут на малой фестивальной площади (территория перед театром "Золотой ключик"), которая превратится в настоящий сказочный городок. 

Участвовать намерены 27 детских, студенческих и профессиональных театральных коллективов из разных стран. Ожидается показ более 30 спектаклей, причем они будут как дневные, так и вечерние. А еще в планах - мастер-классы, круглые столы с участием режиссеров, шоу и туристические прогулки. 

Впервые проведут конкурс театрального капустника, а его авторитетное жюри выберет лучший номер на тему "Пародии на сказки". Также представят международный проект "Театральная фотография". Из наиболее яркого - интерактивная сказочная деревня, где состоится конкурс на лучший сказочный костюм и выберут короля и королеву. 

Посетит евпаторийское торжество и днепропетровская художница Анна-София Матвеева, которая создаст портреты известных театральных деятелей при помощи жевательной резинки.