Менингит – это вам не полимиелит, но тоже серьезно

Из соседних российских областей сообщают: массово болеют дети, болезнь заразна. Может ли инфекция перекочевать в Украину и Крым?

Телеканалы и Интернет последнее время полны тревожных сообщений. Ростов-на-Дону, Липецк, Таганрог, Нижний Новгород, Астрахань, Москва, Воронеж, Курск, Сургут, Елец, Сочи – во все новых и новых городах России дети попадают в больницу с диагнозом «менингит». Что за страшный вирус вызывает эту опасную болезнь и не грозит ли она Украине и Крыму?

В окружении вирусов

– На самом деле ничего экстраординарного в России не происходит, подобная ситуация повторяется из года в год, и непонятно, почему именно сейчас в прессе подняли такую шумиху, – говорит заведующий кафедрой инфекционных болезней КИАМУ профессор Искандер Каримов. – Менингит может развиться при очень многих заболеваниях, когда поражается центральная нервная система. В тех случаях, о которых идет речь сейчас, менингит развился из-за энтеровирусной инфекции. Всего существует около 400 разновидностей энтеровирусов, при этом около 20% из них могут поражать центральную нервную систему, вызывать менингит. Но это вовсе не значит, что каждый, кто заразился таким энтеровирусом, непременно заболеет менингитом. Наоборот, большинство переносят эту инфекцию, не замечая ее: кого-то пропоносит пару раз, кто-то немного носом похлюпает, и все. Энтеровирусы не приходят откуда-то издалека – они окружают нас круглый год, другое дело, что летом наиболее благоприятные условия для их жизнедеятельности.

Как объяснил Искандер Загитович, энтеровирусы – непременный летний атрибут всего Черноморского и Средиземноморского региона. При большом скоплении людей на пляжах вирус неизменно попадает в море, и чем теплее в нем вода, тем комфортнее он себя чувствует. Пренебрегая правилами элементарной гигиены, заразиться летом энтеровирусом (его иногда называют кишечным гриппом) тоже легче легкого. И для большинства это заражение пройдет достаточно безболезненно. Но у некоторых людей энтеровирус может атаковать центральную нервную систему и вызвать менингит. Дети в первую очередь попадают в группу риска просто потому, что их иммунная система еще несовершенна – ей труднее держать оборону. 

– На мой взгляд, опасность происходящего преувеличена, но с другой стороны, это предупреждающий звонок, к которому стоит прислушаться, – говорит Каримов. – Дело в том, что энтеровирусы могут стать причиной не только менингита. Самой грозной энтеровирусной инфекцией является полиомиелит. Мы привыкли считать, что с этой болезнью покончено, но на самом деле вызывающий полиомиелит энтеровирус никуда не исчез, он по-прежнему циркулирует. Если родители и дальше будут отказываться прививать своих детей от полиомиелита (а таких отказов становится все больше), то может возникнуть ситуация, когда в новостях будут сообщать не о менингите, а о вспышках полиомиелита. А это куда как более страшное заболевание, превращающее людей в инвалидов. 

В Крыму все спокойно

Нынешняя вспышка вирусного менингита в России действительно не является чем-то уникальным. На сайте Вести. ру цитируют главного детского инфекциониста Минздрава России Владимира Таточенко: «Ежегодно в России бывает от двух с половиной до пяти тысяч случаев серозного менингита. В этом году норма выбрана до 1 июня – только 96 случаев. Значит, остальные две тысячи случаев мы еще только будем добирать».

В Украине случаи серозного менингита тоже встречаются каждый год. К примеру, в прошлом октябре с таким диагнозом попали в больницу 10 детей в Харьковской области. Тогда заболевание зафиксировали в двух школах и детском саду, еще один малыш заразился дома от старшего. Понятно, что прошлогодняя ситуация представлялась более пугающей: вспышка была не у соседей, а внутри самой Украины. Скажем больше: в 2005 году серозный менингит, по официальным данным, диагностировали у 12 детей в Евпатории (по неофициальным, заболевших было больше). Заболели в основном подростки и дошкольники, приехавшие из детских домов Москвы в санаторий «Юбилейный». При этом признаки заболевания появились в первые же дни, и скорее всего, вирус дети привезли с собой. Однако дальше он не пошел. По словам Людмилы Прокудиной, главного детского инфекциониста Минздрава АРК и главного врача Республиканской детской инфекционной больницы, серьезных вспышек вирусного менингита на полуострове не наблюдалось. 

– У нас каждый год диагностируют несколько случаев серозного менингита, в среднем 2-5 в год. Но это единичные, спорадические случаи. Болели в основном дети старшего возраста, все благополучно выздоровели. Вообще, серозный вирусный менингит вылечивается полностью, не оставляя никаких последствий. Нужно только сразу же обратиться за медицинской помощью, не заниматься самолечением. Если поднялась температура (кстати, при вирусном менингите она не обязательно бывает высокой), появилась головная боль и рвота, то это может быть серозный менингит, нужно без промедления обращаться к врачу, – объясняет Людмила Ивановна. 

Сейчас в Крыму все спокойно – случаев заболевания нет. Но и специфической профилактики энтеровирусной инфекции, вызывающей серозный менингит, тоже нет – такую прививку медики еще не придумали. Так что наше здоровье остается в наших руках, и их нужно не забывать почаще мыть с мылом, тем более перед едой.

Менингит менингиту рознь

Менингит – это воспаление мозговых оболочек, а не самого мозга, как иногда думают. Существует серозный менингит, который, как правило, вызывается вирусами, и гнойный, у него бактериальное происхождение. Серозный менингит – это более легкое воспаление, которое достаточно быстро проходит, а гнойный – более тяжелый процесс, после него возможны серьезные осложнения.
 

Откуда вирус?

В то время как жители Украины опасаются, что вирус, вызывающий менингит, из России завезут к нам, в российских СМИ можно встретить обратную версию: вирус мог прийти в Россию из Украины. Так, на сайте Вести. ру читаем: «…Трое игроков юношеской футбольной команды (из Москвы. – Ред.) заразились менингитом за границей. Но, по словам их тренеров, никаких дальних поездок в последнее время не было. Сами подростки говорят, время от времени их все же вывозят на сборы, правда, в ближнее зарубежье.

«Как правило, это Украина и другие южные страны. Это тренировки и отдых, конечно», – рассказывает учащийся детской спортивной школы №57 Алексей Грубо. Кстати, почти что оттуда, с юга, все и началось. В Ростовской области заразились несколько десятков детей. Двое уже погибли».