В Крыму проведут День ветерана

День ветерана и День партизанской славы проведут в сентябре в Крыму. Такое решение на заседании во вторник принял Совет министров республики, сообщает пресс-служба правительства автономии.

"В рамках празднования благоустроят памятники и памятные места, связанные с подпольно-партизанским движением в период Великой Отечественной войны, состоятся церемонии возложения цветов к воинским мемориалам, в Гарнизонном доме офицеров в Симферополе организуют торжественное собрание и праздничный концерт. Участникам партизанского движения окажут единовременную материальную помощь. В музеях Крыма будут работать тематические выставки документов и фотографий, научные конференции. Для учащихся общеобразовательных, профессионально-технических, высших и внешкольных учебных заведений проведут лекции, уроки памяти и встречи с ветеранами Великой Отечественной войны", - говорится в пресс-релизе.

По инициативе президента Виктора Януковича в Украине реализуются программы, направленные на повышение социальной защиты ветеранов ВОВ. За последнее время более чем на 700 гривен увеличены пенсии членам семей умерших инвалидов войны, на 49% повышен средний размер пенсии участникам войны, почти в 4,5 раза возросла денежная помощь ветеранам войны ко Дню Победы. Размер пенсий инвалидов войны за последние два года вырос на 41%, заявили в Совмине.