Крымский меджлис претендует на официальный статус

ОБСЕ призвала украинскую и крымскую власть признать официально не зарегистрированный Меджлис крымско-татарского народа. Об этом сказано в специальном докладе верховного комиссара ОБСЕ по делам национальных меньшинств Кнута Воллебека. В Киеве считают, что реализовать рекомендацию невозможно: Меджлис отказывается от статуса общественной организации, а признать его органом власти – означает породить двоевластие, либо сделать шаг к межнациональному конфликту.

В докладе Воллебека сказано: «Несмотря на то что у Меджлиса до сих пор нет четкого правового статуса, он представляет существенную часть крымско-татарского сообщества». 

Автор доклада считает, что по этой причине «Меджлис должен быть обеспечен возможностью эффективного участия в процессе управления». При этом подчеркивается, что определение статуса Меджлиса должно стать результатом диалога украинской и крымской власти с крымскими татарами и всестороннего обсуждения этого вопроса в обществе. В таком случае юридическое признание Меджлиса позволит снизить межнациональную напряженность в Крыму.

Руководитель Института украинской политики Константин Бондаренко считает: европейцы не учли, что признание Меджлиса органом власти прямо противоречит украинской Конституции. «Не может быть два параллельно действующих парламента или органа исполнительной власти. И невозможно заменить Верховную Раду Крыма Меджлисом. В современной системе власти Украины можно говорить о консультативно-совещательном статусе Меджлиса, не более», – сказал Бондаренко.

Попытка предоставить Меджлису более высокий статус может привести к протестам со стороны русских, которые в Крыму составляют большинство населения. «Крымские татары на сегодня – это максимум 15% жителей полуострова», – напомнил политолог. 

Зампред Меджлиса Рефат Чубаров в комментарии «НГ» заметил, что русские имеют историческую родину за пределами Украины, а крымские татары – нет: «Интересы русских, где бы они ни проживали, защищает сильное государство Россия». Именно поэтому украинская власть обязана заботиться об интересах коренного народа, у которого нет другой родины и другого государства, кроме Крыма и Украины. 

Но в Киеве опасаются, что за первым шагом последует новое требование: о признании Крыма национально-культурной автономией крымских татар и о предоставлении народу права на самоопределение на своей исторической родине. 

Руководитель аналитического центра «Пента», член Конституционной ассамблеи Украины Владимир Фесенко считает, что попытка изменить статус Крыма приведет к дестабилизации ситуации: «Крым многонационален: есть русское этническое большинство, есть украинцы, крымские татары, ряд других национальных групп. Если одна из общин будет доминировать, навязывать всем свою модель развития Крыма, это приведет к противостоянию».

По материалам Независимой газеты