Жертвы футбольной «финансовой недостаточности»

Украина теряет команды, творивших футбольную историю страны. Одной из них – «Кривбасса» уже, считай, нет.. К нему, увы, присоединилась наша «Крымтеплица»...

Этот сезон как никогда ранее показал всю глубину кризиса украинского клубного футбола. Когда такое было, чтобы сразу несколько команд прекратили существование, а занять вакантное место в элитном дивизионе не было желающих!? Главная причина – серьезные финансовые проблемы. Задел кризис и крымский футбол...

«Крымтеплица» ушла из «профи»

Это, пожалуй, главная потеря крымского профессионального футбола в уходящем сезоне. За 14-летнюю историю команда успела стать родной и по-своему интересной, хотя большими достижениями не радовала – трижды была четвертой в первой лиге, дважды доходила до 1/8 кубка, ну и плюс «золото» и «бронза» второй лиги да победа в первенстве Крыма и турнире сельских команд Украины.

– У любого терпения есть свой предел, – сказал «Газете» еще в мае президент клуба , когда впервые разговор зашел о роспуске команды. – Если команда играет плохо, наступает момент, когда нужно что-то предпринимать. Пока команда в чемпионате участвует. Будем надеяться, что ребята исправят те ошибки, которые были допущены в предыдущих турах. Перспективы команды, ее участие в следующем чемпионате зависят от сегодняшнего результата: если команда будет сегодня играть достойно, значит, будем что-то думать, а если безвольно проиграют, как прошлые игры, будем убирать команду с чемпионата. Одно скажу: до конца этого чемпионата доиграем.

…До конца чемпионата команда доиграла, заработав шесть очков: три ничьи, одна техническая победа над канувшей в Лету «Оболонью» и два поражения на финише. В итоге: худший показатель в истории – 14-я строчка. А потому на днях президент клуба собрал команду и объявил ей о своем решении: футболистам – статус свободных агентов, а сама команда снимается с розыгрыша чемпионата Украины среди команд первой лиги. Узнать истинные причины такого решения из первых уст не удалось, последние несколько дней , увы, на телефонные звонки не отвечает.
– Президент клуба сказал, что не имеет возможности дальше финансировать «Крымтеплицу», поблагодарил за работу, рассчитался с нами полностью, за последний месяц по зарплате. Дал всем статус свободных агентов. Такой короткий был у нас разговор, – рассказал уже экс-«тепличник» Виталий Днистрян каналу «Футбол».

То есть причина все же в деньгах. Хотя еще в мае уверял «редакцию»: проблем с финансированием команда не испытывает.

– Мы сегодня ведем свою политику. Есть спортивно-тренировочная база, которая зарабатывает необходимые ресурсы для содержания команды за счет того, что к нам приезжают на сборы различные команды из Украины, России, Беларуси. Этих ресурсов вполне хватает, чтобы обеспечивать команду. Конкретную сумму я не назову, да и никто не назовет в лиге – это же коммерческая тайна.

С одной стороны, понять президента можно: содержать команду первой лиги, не ставя перед ней главную задачу – повышение в классе, – это деньги на ветер. По оценкам специалистов, бюджет команды первой лиги варьируется от 1 млн. долларов: для середняка это примерно 1,5-2 млн., для команды с амбициями – от 3 млн. и выше.

Но с другой стороны, вложены силы, средства, создана инфраструктура, которой могут позавидовать некоторые команды премьер-лиги. Футбол в Молодежном, судя по всему, не исчезнет. 

– Президент сказал, что будем ориентироваться на детско-юношеский футбол, будет это высшее училище футбола или академия, я не знаю, – рассказал «Газете» Михаил Сачко, уже экс-тренер «Крымтеплицы», а ныне директор ее детской школы. – Перспективы, конечно же, есть. Наша школа выиграла путевку в высшую лигу ДЮФЛ, и сейчас мы боремся за звание лучшей команды первой лиги. Выиграли первую стыковую игру в Одессе: U-17 выиграла 4:0, а U-15 – 5:2, и завтра (т. е. уже сегодня. – Ред.) принимаем ответную игру. С 20 по 23 июня будет финал четырех лучших команд первой лиги в Вышгороде.


Премьер-лига: кто не может, а кто и не хочет

Проблемы дальнейшего участия в турнире коснулись не только «тепличников». Не меньшее разочарование ждет поклонников алчевской «Стали», завоевавшей в этом сезоне право перейти в высший украинский дивизион. Так вот, президент «сталеваров» Константин Петров объявил, что никакого перехода, собственно, и не будет. Причина – несоответствие клубной инфраструктуры требованиям премьер-лиги. Прежде всего это касается стадиона «сталеваров», который нуждается в масштабной реконструкции. Для чего, разумеется, необходимо время – где-то около года. Но от варианта играть в этот период в другом городе руководство команды отказалось. Потому что, мол, большинство болельщиков не сможет поддержать ее на таких выездах. В общем, фанатов попросили еще потерпеть пребывание в первой лиге и уже с обновленным стадионом увидеть команду в «премьере». В знак протеста против такого решения заявил о своем уходе из «Стали» ее главный тренер Анатолий Волобуев.

По регламенту место «Стали» должен занять бронзовый призер первенства, то есть «Александрия». Но, как стало известно вчера, в полку отказников прибыло: ПФК «Александрия» официально заявила о нежелании выступать в премьер-лиге.

– Во-первых, уже сложен план подготовки команды к участию в первой лиге, команда распущена, и за такой короткий период невозможно провести полноценный учебно-тренировочный сбор, – пояснили причины в пресс-службе клуба. – Мы направили официальные письма в адрес премьер-лиги и ПФЛ. По спортивному принципу мы также не готовы. Приглашен новый главный тренер, который уже составил план подготовки команды. Просто заявиться, чтобы заявиться и в ПЛ пасти задних, мы не хотим.

Теперь вторую путевку в элиту украинского футбола предложат четвертой команде первой лиги – «Буковине».

Проблемы материально-финансовой состоятельности в этом году коснулись не только представителей первого дивизиона. Как никогда остро она проявилась и в премьер-лиги. Прежде всего речь идет о финансовой лихорадке в командах, которые поддерживал бизнесмен Игорь Коломойский и от которых он отказался. И в связи с этим самой большой потерей является криворожский «Кривбасс». Команда, завоевавшая путевку на еврокубки и демонстрировавшая яркий футбол, из-за безденежья попросту не была аттестована на следующий сезон. Много вопросов оставляет и еще один брошенный «птенец гнезда Коломойского» – луцкая «Волынь». Правда, в отличие от криворожан, лучане таки смогли свести концы с концами и подтвердить свою платежеспособность. Но судя по тому, как развивается ситуация: игрокам урезают зарплату, сокращают другие клубные расходы – прогнозы относительно перспектив более чем сдержанные.

Итак, в завершившемся сезоне два самых главных дивизиона украинского футбола начали терять своих бойцов. Посмотрим, сохранится ли эта печальная тенденция в будущем.

Знающий человек

Сергей Стороженко: Мы предупреждали клубы, что жить нужно по средствам

Ситуацию в украинском футболе «редакция» попросила прокомментировать Сергея Стороженко, первого вице-президента Федерации футбола Украины и главу комитета по аттестации футбольных клубов ФФУ:

– А почему всех так взволновала эта тема? Сколько клубов исчезло с нашей карты за последние годы, и никого это так не волновало. Мы шли к этому три года, предупреждали клубы, что будет финансовый fair-play, что жить нужно по средствам, что нужно включать режим тотальной экономии. Надували «шарик», «шарик» этот лопнул. Слава богу, в «Арсенале» нашелся человек, который перехватил ситуацию, в «Кривбассе» такого человека не нашлось.

На футбольных форумах болельщики уже углядели в ситуации с финансовыми проблемами заинтересованных лиц сторонников так называемого объединенного чемпионата СНГ...

– Перестаньте носиться с этой лялечкой. Никакого объединенного чемпионата не будет. Успокойтесь все! Это просто нереально, – сказал Сергей Стороженко.