Волейбол.История возникновения

Игра в волейбол известна каждому человеку, который в школьное время посещал уроки физкультуры. Кому-то он полюбился, а кто-то не получал удовольствия от такой командной игры, но в любом случае, волейбол - очень интересен, даже если просто наблюдать за игроками, а не принимать участие.

Появление волейбола.

Такое спортивное состязание было придумано больше 100 лет назад, когда преподаватель одного учебного заведения натянул сетку, которую используют для игры в большой теннис, поперек спортивной площадки и сказал ученикам перекидывать мяч для баскетбола через волейбольные стойки. Такому занятию дали название «минтонет». Спустя какое-то время, когда о новой игре узнали всё больше людей, на одном из собраний, игра получило название, актуальное до сих пор - "волейбол".

Первые крупные соревнования.

Спустя 3 года после Второй мировой Войны, на Чемпионате Европы в Риме были представлены состязания по волейболу. Тогда участвовали только мужчины сборных команд из шести различных стран. Победу на первых масштабных соревнованиях по волейболу одержала сборная Чехословакии. На втором и третьем месте были Франция и Италия.

Через год после Чемпионата Европы, волейбол был на Чемпионате мира. На эти соревнования были заявлены 10 мужских команд. По результатам состязаний, в этот раз сборная Чехословакии уступила первое место сборной СССР, а сама заняла почетное второе место. Третьими были бельгийцы.

В 1964 году на летних Олимпийских играх был уже полюбившийся многими волейбол. Помимо десяти мужских команд, участие принимали и шесть женских сборных. Золото у мужчин завоевали так же, как и на ЧМ, парни из СССР, Чехословакии так же оставили свою позицию на втором месте. Третьими были Японцы. Женские сборные так же показали свое умение, поэтому Япония заняла первое место, СССР - второе, а Польша - третье.

Условия для игры в волейбол.

Для того, чтобы провести соревнования или же просто поиграть, нужно учитывать общие правила. Поле для игры должно быть длинной - 18 метров, шириной - 9 метров, т.е. на каждую команду дается квадрат 9х9 метров. Верхняя линяя сетки должна быть на уровне 243 сантиметра у мужчин. У женщин на 19 сантиметров ниже. Мяч должен быть шарообразной формы, диаметром 66 сантиметров. Допускается погрешность в 1 сантиметр.

На одной площадке может находится 12 игроков, т.е. по 6 игроков из каждой команды. Всего в команде может быть 14 или меньше человек, на случай, если вдруг потребуется замена.