Водохранилища Крыма содержат 103 млн. кубометров воды

Водохранилища Крыма содержат 103 млн. кубометров воды

В Крыму наполнение восьми наливных водохранилищ составляет 103 млн. кубометров воды. Об этом сегодня на пресс-конференции сообщил первый заместитель председателя Республиканского комитета АРК по водохозяйственному строительству и орошаемому земледелию Эдип Гафаров.

По его словам, сейчас закачка водохранилищ продолжается. «В Ленинском водохранилище имеется 3,3 млн. кубометров воды, но мы продолжаем его наполнять. Во Фронтовом водохранилище – 27,4 млн. кубометров, Феодосийском – 11,9 млн. кубометров, Старокрымском – 30 тыс. кубометров, в Межгорном — 29,7 млн. кубометров воды», – пояснил первый зампред.

При этом он подчеркнул, что в этом сезоне в Межгорное водохранилище подано 20 млн. кубометров, при плане этого года 55 млн. кубометров воды. «Из Межгорного водохранилища берет воду Севастополь – 65-70 тыс. кубометров в сутки в связи с тем, что в Чернореченском водохранилище имеется всего лишь 24,7 млн. кубометров. При этом на Симферополь из Межгорного водохранилища идет 34 тыс. кубометров в сутки», – отметил Эдип Гафаров.

И добавил, что в целом в текущем году в водохранилища подано 50,9 млн. кубометров днепровской воды.

Напомним, в этом году в водохранилища Крыма поступит 160-170 млн. кубометров днепровской воды.

Как сообщало КИА, проблема с водоснабжением городов и населенных пунктов Крыма возникла осенью прошлого года, когда во многих водохранилищах произошло критическое снижение уровня воды.