Когда море бушует, нужно сидеть на берегу

Севастопольские спасатели за три штормовых дня вытащили нескольких утопающих

Только вчера в Севастополе начал утихать шторм. До этого море три дня бушевало. Но и в такую погоду люди лезли купаться. На пляже в Любимовке 1 июля в течение получаса спасли 43-летнего киевлянина и 15-летнего паренька из Чернигова. На пляже Учкуевка 2 июля вытащили полуживую жительницу Севастополя. А возле спасательного поста «Лазурь» 3 июля нашли труп мужчины 45-50 лет. 


На спасательной станции «Любимовка» матрос-спасатель Алексей Ярош около часа дня заметил, как ветром и волной в море уносит мужчину, который кричал и махал руками. Он находился примерно в 80 метрах от берега. Воспользоваться катером не позволял шторм: пришлось применить спасательный конец Александрова.

– Это прочный шнур длиной около 40 метров с петлей и тремя поплавками, – пояснил начальник коммунальной специализированной аварийно-спасательной службы на водных объектах Севастополя Игорь Неведомский. – Связав два таких конца вместе, к утопающему на выручку бросился дежурный матрос Валентин Никитин в спасательном жилете. Он доплыл до 43-летнего киевлянина и передал ему конец Александрова. Другой спасатель Виталий Донин (в прошлом мичман-подводник) с помощью этого конца с берега сумел дотащить утопающего до берега.

Буквально через 15 минут после спасения киевлянина Алексея Рощака тут же в Любимовке в беду попал 15-летний житель Чернигова. Ларион Дмитриенко свалился с пирса, и его отнесло метров на 20 от берега. Он стал захлебываться. Утопающему бросили спасательный круг, привязанный за длинную веревку. Правда, вскоре сильной волной круг вырвало из рук парня, но он успел схватиться за веревку и был спасен.

На следующий день, 2 июля, утром спасатели пляжа Учкуевка услышали крики немногочисленных курортников. Матрос СП Сергей Давыдов увидел примерно в 50 метрах от спасательной станции женщину, которая без движения лежала на воде лицом вниз. Спасатель доплыл до нее, отбуксировал к берегу, а пока ехала «скорая», удалил воду из легких женщины, начал делать искусственное дыхание и непрямой массаж сердца.

«Скорая помощь» доставила пострадавшую (ею оказалась жительница Севастополя, 1972 года рождения) в городскую больницу. Вчера начальник этой СП Александр Герман сообщил, что состояние женщины удовлетворительное. Кстати, месяц назад Герману в соответствии с указом Президента Украины от 1 июня вручили медаль «За спасенную жизнь».

А вчера утром, когда шторм начал утихать, в 200 метрах от спасательного поста пансионата «Лазурь» обнаружили труп мужчины примерно 45-50 лет. Как это ни банально звучит, но море действительно не прощает легкомыслия.